Желательное сочетание продуктов

Желательное сочетание продуктов

Допустимо сочетание продуктов и кислот, крахмалов и жиров, сахаросодержаздих и жиров. Но в тоже время часто употреблять продукты в подобных сочетаниях нежелательно.
Таким образом, легко и быстро определить сочетаемость наиболее часто употребляемых в пищу продуктов питания можно, воспользовавшись таблицей.

продукты

наилучшее сочетание

недопустимое сочетание

крахмалы

зеленые овощи, растительные жиры

любые фрукты, белки, кислоты, животные жиры, сахаросодержащие

орехи, хлебные злаки

сладкие фрукты и некрахмалистые овощи

крахмалы, сахаросодержащие белки, кислоты, жиры

другие белки

зеленые овощи

крахмалы, кислоты, жиры, сахаросодержащие, белки

фрукты

орехи, некрахмалистые овощи

сахаросодержащие, белки жиры, крахмалы, для кислых фруктов - сахаросодержащие, для сладких - кислоты

некрахмалистые овощи

белки и любые крахмалистые

молоко, арбуз, дыня

жиры

злаковые, зеленые овощи

белки (за исключением орехов)

Как уже было отмечено, фрукты, независимо от того, кислые они или сладкие, желательно оставлять на отдельный прием. Недопустимо есть фрукты, например, перед обедом и ужином, так как они окажутся в желудке или в тонком кишечнике как раз в тот момент, когда там будет происходить переваривание другой пищи. Это не только повредит пищеварению, но и будет способствовать нарушению обмена веществ и отложению жировых запасов. Поэтому многие основоположники раздельного питания пришли к выводу, что фрукты - наиболее подходящая еда для завтрака. И запомните-их можно есть за 30 минут до любого другого приема пищи, так как за это время они как раз успеют пройти из желудка в тонкий кишечник и не помешают процессу пищеварения.

Главное, что отмечают приверженцы раздельного питания, - фрукты не только вкусны, но и отвечают всем потребностям организма человека в питательных веществах. Только рекомендуется запомнить несколько правил. Во-первых, их желательно есть через полчаса-час после пробуждения. На это особенно настойчиво указывал Шелтон, считавший, что сразу после пробуждения пища не только медленно перерабатывается, но и откладывается прежде всего в виде жировых отложений. Для людей, склонных к полноте или желающих похудеть, это очень важно.

Во-вторых, нельзя во время одного приема пищи есть кислые и сладкие фрукты, то есть один завтрак - только кислые, другой - только сладкие.

В-третьих, если у вас на завтрак фрукты, не рекомендуется пить в это время какую-либо жидкость (чай, кофе), в том числе и натуральный фруктовый сок. Если же вы желаете на завтрак непременно выпить чашку чая или кофе, это следует сделать за 15-20 минут до еды или же через 40-45 минут после приема фруктов.

Фрукты можно есть в любом количественно не переедать), сочетая их между собой определенным образом. Так, например, во время одного приема пищи можно съесть:
- вишни и абрикосы;
- персики и абрикосы;
- малину, ежевику;
- клубнику, землянику;
- крыжовник (сладкий), йогурт (молочный) или простоквашу;
- крыжовник (кислый), вишню;
- сливы, вишни, абрикосы;
- торн, персики, вишню;
- яблоки, виноград, простоквашу.

На завтрак из этих фруктов можно приготовить вкусный салат. Не рекомендуется добавлять к кислым фруктам сахар или какие-либо сахаросодер-жащие вещества, в том числе и мед. В летние же салаты, кроме сезонных фруктов, на завтрак включайте салат-латук или сельдерей. Зимой вместо фруктового салата можно приготовить легкий суп из сухофруктов или просто сухофрукты, а также сладкие сухофрукты с медом.

Ну а если обратиться к следующему приему пищи, то стоит вспомнить, что раздельное питание рекомендует на обед крахмалосодержащие. Крахмал сочетайте со слабокрахмалистыми овощами или же с зелеными (некрахмалистыми) овощами. Кроме того, следует запомнить, что употребление двух видов крахмала, то есть, предположим, картошки с хлебом, не только вредно для организма, но и нежелательно по той причине, что это непременно ведет к перееданию, к перенасыщению организма калориями, а следовательно, к полноте.
Перевариваться крахмалы начинают во рту, поэтому, что бы вы ни ели - кашу, хлеб, другие мучные изделия или картошку, - не забывайте все очень тщательно пережевывать и смачивать пищу слюной. Как считают почти все основоположники раздельного питания, крахмалистую пищу нужно пережевывать так тщательно, чтобы она превращалась в жидкую кашицу во рту.

Крахмалистую пищу, как уже было отмечено, рекомендуется съедать днем, так как на переваривание и усвоение она требует от организма больших затрат энергии, но и дает больше калорий, которые необходимо потратить, чтобы они не откладывались в виде жира. Процесс переваривания крахмалистой пищи занимает примерно около 3-4 часов. В этот промежуток желательно ничего не есть, чтобы не происходило смешения несочетаемых продуктов.

Крахмалистая пища, по мнению Шелтона, должна быть сухой, то есть каши - круто сварены, отварной картофель не слишком жидкий и т. д. Пищу из крахмалов рекомендуется предварять каким-то салатом - из зеленых овощей, желательно слабокрахмалистых (можно с добавлением зелени). Так, например, можно предложить салат, наилучшим образом соответствующий всем требованиям основоположников раздельного питания. Измельчите и смешайте свежую капусту, сырую натертую на терке морковь около трети от всего салата) и сырую или отварную свеклу. По желанию в салат можно добавить укроп, петрушку, сельдерей, зеленый лук или чеснок. Сторонники раздельного питания считают, что ферменты и витамины, которые находятся в слабокрахмалистых овощах, окажут значительную помощь в переваривании крахмала. И в результате все калории прекрасно усвоятся организмом и преобразуются в энергию, а не в жир. Кроме того, полученная энергия и витамины сами будут способствовать тому, что организм начнет переработку и уничтожение лишнего жира и скопившихся шлаков. Сторонники раздельного питания могут, таким образом, придерживаться примерно такого режима питания на неделю (приводится только обеденный рацион).
Таблица

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

вощной салат морковь печеная тыква

овощной салат любая круто сваренная каша

овощной салат тушеный кабачок или горох, бобы

овощной салат морковь отварной рис с маслом

овощной салат тушеная свекла хлеб цельный с маслом

овощной салат тушеная морковь лук, свекла, сухари

овощной салат свекла, картофель в любом виде


После такого обеда желательно некоторое время не пить чая или каких-то других напитков, не есть никаких фруктов. До следующего приема пищи вообще рекомендуется ничего не есть.
Следующим будет ужин. На ужин рекомендуются белковые продукты с любыми некрахмалистыми, сочными, зелеными овощами. Вот только желательно отказаться от обжаривания этих овощей (или белковых продуктов) на жирах (растительных или животных) и не есть овощи с кислотами (например, майонезом), а также со сметаной, то есть с тем, чем обычно привыкли заправлять салаты. Зеленые овощи вместо этого лучше есть сырыми, без острых или жирных заправок, либо слегка припущенными (тушенными на воде или пару).
На ужин рекомендуется готовить белковую пищу, так как она переваривается больше 4 часов и при правильном употреблении не содержит того избытка калорий, который может привести к отложению жира.

Так, например, можно запланировать такое меню ужина на неделю:
понедельник - овощной салат, отварное мясо;
вторник - овощной салат, вареные горох или фасоль;
среда - овощной салат, припущенный кабачок, бефстроганов, мясное изделие;
четверг - овощной салат и орехи или отварные яйца;
пятница - овощной салат, шпинат или капуста тушеная, курятина;
суббота - овощной салат и творог;
воскресенье - овощной салат и мясные котлеты.

Подобные сочетания можете комбинировать самостоятельно, главное, чтобы они были допустимы перечисленными ранее правилами. Кроме того, стоит запомнить, что раздельное питание, а особенно теория, разработанная доктором Шелтоном, подчеркивает важность употребления перед любым приемом пищи, содержащей белок, большого количества зеленых овощей (то есть салатов). Подобные салаты нельзя заправлять кислыми, острыми, жирными соусами, заливками.

Салат может быть, например, таким:
- капуста, сладкий (болгарский) перец, салат-латук;
- салат-латук, капуста, сельдерей;
- помидоры, салат-латук, сельдерей;
- помидоры, огурцы, пастернак;
- огурцы, капуста, помидоры, редис.

Таким образом, можете комбинировать овощи, добавлять в них петрушку, сладкий перец, укроп и другую зелень. Не стоит в один салат добавлять слишком много различных продуктов. Пусть он будет простым, из двух-трех видоб овощей, но его должно быть достаточное количество,
Как на обед, так и на ужин для салатов из зеленых некрахмалистых или из малокрахмалистых овощей можно самостоятельно приготовить соус, заливку, майонез, которые будут соответствовать всем принципам раздельного питания. Довольно простую заливку можно порекомендовать для салата из капусты. Посыпьте измельченную капусту солью и полейте небольшим количеством лимонного сока, затем хорошо помните руками и посыпьте зеленью.

Для зеленых овощей приготовьте майонез из яблочного и лимонного сока с растительным маслом, соус из растительного масла, лимонного сока, лука и укропа или из помидоров, сметаны или простокваши, лимонного сока и лука. Вы можете также сделать морковный соус с хреном (со сметаной, лимонным соком и медом), соус из сметаны с зеленью, с лимонным соком и медом, с приправами или мукой и обжаренным луком. А можете за -готовить на зиму аджику из сладкого и горького перца, помидоров, чеснока и растительного масла.
Помимо всего ранее перечисленного, раздельное питание предусматривает некоторые важные правила, о которых необходимо помнить при обработке и употреблении пищи. Прежде всего, не рекомендуется пережаривать или переваривать продукты. Жарить же продукты следует исключительно с учетом их совместимости с растительным или животным жиром, на котором вы решили их приготовить.

Если вы желаете не только оздоровить и омолодить свой организм, но и нормализовать обмен веществ, а также сбросить лишний вес, придерживайтесь следующего правила: ни в коем случае нельзя есть до полного насыщения желудка. Необходимо вставать из-за стола с легким чувством голода. Это, как отмечает Шелтон, поможет желудку полноценно переварить пищу. Также не рекомендуется запивать пищу какими-либо напитками или пить сразу после -еды. Это не только вредит пищеварению, так как пища не смачивается необходимым количеством слюны, но и способствует нарушению обмена веществ.

Как отмечает Шелтон, особое внимание необходимо уделять Тому, что вы пьете. Так, все основоположники раздельного питания считают вредными сладкие напитки, поскольку сахар, который должен растворяться прежде всего в ротовой полости, а затем в желудке, вместе с водой проходит сразу в желудок. В результате калории чаще всего откладываются в виде жира. Поэтому, если вы желаете похудеть, следует пить только чистую (родниковую) или очищенную воду, а чая, кофе, сладких газированных напитков - избегать. Исключение может представлять только натуральный фруктовый сок. НО его Шелтон характеризует не как напиток, а как пищу. Следовательно, как и фрукты, его нельзя смешивать ни с белками, ни с крахмалами, сладкие соки недопустимы одновременно с кислотами, а кислые - с чем-то, содержащим сахар. Причем соки - не питье, а еда.

Придерживаясь принципов раздельного питания, придется контролировать не только время приема пищи, которую нельзя сочетать, но и соблюдение определенного баланса. То есть ежедневная еда не должна состоять только лишь, например, из белков или крахмалов. Большинство натуропатов сделали вывод, что каждый обед, завтрак и ужин должен состоять из овощей, фруктов, злаков, белков, т. е. из разнообразной пищи. Хотя бы раз в неделю надо есть сахаросодержащие продукты (например, сладкие фрукты). И нельзя есть всегда одно и то же. В меню на неделю включайте разные виды белка, например в понедельник рыбу, во вторник мясо, в среду сыр или орехи и т. д.

Начинать же переход к раздельному питанию многие основоположники этого метода рекомендуют через голодание (или несколько разгрузочных дней, о чем мы говорили ранее). Именно такой переход оптимален и наиболее удобен, в чем вы убедитесь самостоятельно. Система раздельного питания не только поможет вам довольно быстро и без особых затруднений избавиться от лишнего веса, жировых отложений, но и будет способствовать нормализации обмена веществ и убережет от возможности поправиться в дальнейшем. Но всегда помните, что раздельное питание - это не временная диета на несколько дней и недель. Эта методика оздоровит вас, наполнит энергией и поможет поддерживать идеальный вес только в том случае, если вы будете придерживаться ее долгое время. Необходимо настроиться на то, что эта методика - не временное явление в вашей жизни, а ее неотъемлемая часть.

Meals.ru »

Темы: #салат #овощной #фрукты #питания #пищи #раздельного #пищу #рекомендуется

2011-6-9 16:28

Источник: Meals.ru

салат овощной → Результатов: 27 / салат овощной - фото