10 самых полезных напитков

10 самых полезных напитков

1. Зеленый чай

Зеленый чай – исключительно полезный напиток. Регулярное употребление зеленого чая, не менее 5 чашек в день, улучшает обмен веществ, нейтрализует жиры, выводит шлаки, освежает цвет лица, оказывает бодрящее действие, тонизирует, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и иммунную системы. С каждой чашкой этого напитка молодости организм будет терять до 80 калорий, так как листья зеленого чая содержат полифенол, способствующий расщеплению жиров. Вкус чая можно разнообразить добавками: мелиссой, лимоном, мятой, чабрецом.

2.Чай каркаде

Каркаде – не менее полезный напиток. Это комплекс из антиоксидантов, которые сохраняют молодость и красоту. Этот напиток молодости снижает содержание ненужного холестерина в крови, укрепляет сосуды, регулирует давление и работу желудочно-кишечного тракта, нормализует процессы выделительной системы, убивает болезнетворные микроорганизмы, улучшает работу печени.

Чай каркаде - экологически естественный натуральный продукт. Он не имеет вредных побочных эффектов. Чтобы этот полезный напиток приносил пользу, рекомендуется в день пить не менее пяти чашек.

3. Сухое красное вино

Этот благородный и полезный напиток положительным образом действует на омоложение организма: укрепляет сосуды, снижает риск появления атеросклезора, содержит комплекс ценных веществ, замедляет процесс переваривания белка, способствует похудению. Однако увлекаться вином не стоит, невзирая даже на то, что это напиток молодости. В день достаточно не более бокала для мужчин и полбокала для женщин.

4. Виноградный сок

Также весьма полезный напиток. Омолаживающие свойства виноградного сока: нормализация обмена веществ и улучшение пищеварения, активизация процессов выведения шлаков из организма, очищение крови, печени, поддержание молодости кожи, волос и ногтей. Виноградный сок - кладезь витаминов и полезных веществ. В нем содержатся витамины А, С, витамины группы В, кальций, фосфор, калий, магний, сера. В день рекомендуется пить не более трех стаканов этого напитка молодости.

5. Морковный сок

В этот овощном соке позитивного оранжевого цвета содержится очень много витаминов: А, В, С, D, Е, К. А значит, это очень полезный напиток. Он улучшает аппетит и пищеварение, укрепляет зубы, повышает иммунитет, благотворно действует на состояние кожи и зрение. Но увлекаться морковным соком не рекомендуется – не более 1 стакана в день. Иначе, хоть это и напиток молодости, его избыток может привести к гипервитаминозу и болезни печени.

6. Яблочный сок

Неосветленный яблочный сок без сахара – вкусный помощник в борьбе с лишним весом, очень полезный напиток. Он помогает организму восстанавливаться после физических нагрузок, повышает сопротивляемость простудам и инфекциям, улучшает работу сердца и легких. Яблочный сок выводит шлаки и токсины. Ограничений по употреблению данного «напитка молодости» нет.

7. Гранатовый сок

Этот полезный напиток отличают только положительные характеристики для омоложения организма. Он улучшает состояние кожи, волос, ногтей и суставов, повышает гемоглобин, восстанавливает работу почек, лечит гастрит. Гранатовый сок максимально насыщен антиоксидантами, витаминами С и В, органическими кислотами, минеральными веществами и ферментами. При регулярном употреблении этого напитка молодости можно скорректировать вес, так как гранатовый сок улучшает пищеварение.

8. Имбирный чай

Для омоложения нашего организма природа предоставила имбирь. Из него легко приготовить полезный напиток - чай.   Имбирный чай качественно улучшает пищеварение, активизирует обмен веществ и значительно укрепляет иммунитет. Готовить этот напиток молодости проще простого: очистить кусочек имбиря длиной 4-5 см и нарезать. Залить литром кипящей воды и варить в течение 10 минут. Перед употреблением процедить. Для аромата и улучшения вкуса можно добавить дольку лимона.

9. Кефир

Кефир – богатый источник кальция. Ежедневное употребление этого кисломолочного полезного напитка увеличивает в нашем организме выработку кальцитриолового гормона, который сжигает жир. С помощью кефира можно решить проблемы с пищеварением, он нормализует работу желудочно-кишечного тракта и улучшает цвет лица. А значит, и его можно назвать напитком молодости.

10. Черничный сок

Верный помощник в омоложении организма - натуральный сок из ягод черники. Этот полезный напиток благотворно воздействует на сосуды, предотвращает появление морщин. Улучшает микрофлору кишечника, выводит из организма шлаки. Рекомендуется тем, кто страдает проблемами со зрением.

Диетологи советуют пить все «напитки молодости» за один-два часа до или через полчаса после приема пищи. Это способствует лучшему усвоению содержавшихся в них веществ. Разумеется, в целях омоложения надо приобретать натуральные соки, а не достижения пищевой промышленности, где от первоисточника витаминов остается чаще всего одно название. И помните, чтобы достичь результата, употреблять полезные напитки необходимо регулярно.

Алена Сысоева
http://ediet.ru/

Фото shutterstock.com

Meals.ru »

Темы: #напиток #сок #полезный #чай #организма

2011-6-9 17:13

Источник: Meals.ru