Столовые сервизы - подходы к выбору

Столовые сервизы - подходы к выбору

Столовые сервизы появились уже очень давно. Пару веков назад они были доступны только для аристократов, так как их цены по-настоящему зашкаливали. Причиной таких цен была ручная работа и дорогостоящие металлы, вроде золота или серебра. Сегодня приобрести такой сервиз тоже можно, но делают их в основном на заказ. Но, тем не менее, купить столовый сервиз из привычных материалов сегодня может каждый.

В современных магазинах представлен огромный выбор сервизов, поэтому выбрать его не так-то и просто. Но перед тем как начать поиски, сначала нужно определиться, для кого именно предназначается этот набор. Если вы покупаете его для ежедневного пользования, то вам подойдут более дешевые наборы. Главное, в этом случае, найти качественную посуду, которая прослужит долгие годы. Сегодня качественной считают посуду от французских, итальянских, германских и английских производителей. Отечественные столовые сервизы тоже достаточно хорошего качества, при всем этом она еще и намного дешевле импортной продукции.

Для ежедневного использования подходит посуда из керамики или стекла. В последнее время очень популярной считаются столовые наборы из небьющегося стекла. Цена на такие наборы зависит от наличия и сложности художественного рисунка на нем.

А вот в качестве подарка лучше подойдут столовые сервизы из фарфора или фаянса. Данная посуда стоит дороже, но для этого случая подходит намного больше. Приобрести ее можно и для себя – она станет отличным украшением для праздничного стола. Проверить качество посуды из таких материалов можно с помощью луча солнца. Нужно направить его на дно тарелки, при этом рисунок в ней должен просвечиваться. Так как на настоящей фарфоровой посуде рисунки наносятся из внутренней стороны.

Особое внимание нужно обратить и на количество предметов в наборе. В основном в него кроме глубоких и плоских тарелок, входят еще и супница, солонки и перечницы, тарелки для десерта, а иногда тарелки для холодной закуски, соусницы и много чего другого. Чем больше в столовом сервизе предметов, тем он и дороже естественно. Кроме этого сервиз может быть сделан на несколько персон – от 6 и больше. Оптимальным считают столовый сервиз на 12 персон.

Нужно понимать, что любая посуда – это хрупкая вещь, но определенными качествами она все же должна обладать. В особенности это касается декоративного покрытия: оно должно быть без проплешин, не осыпаться при прикосновении, без смещений рисунка и не иметь пузырьков. Сам рисунок должен быть ярким и выполнен в одинаковом стиле на всех предметах из одного набора.

В магазине «Вся посуда» вы можете купить столовые сервизы из различных материалов и от разных производителей. Но при этом все они обладают отличным качеством и долговечностью!

Meals.ru »

Темы: #сервизы #посуда #тарелки

2011-12-28 16:27

Источник: Meals.ru