ПИРОГ С ДЫНЕЙ И БЕЗЕ

ПИРОГ С ДЫНЕЙ И БЕЗЕ

Продукты:

1 средняя мускусная дыня
1 стакан (250 г) сахара
3 ст.л. (45 г) кукурузного крахмала
3 яичных желтка
4 ст.л. (60 г) растопленного сливочного масла
1 ч.л. (5 г) ванили
щепотка соли

Для безе:
3 яичных белка
4 ст.л. (60 г) сахара
0,5 ч.л. ванили

Кроме того:
основа для пирога из пшеничных крекеров диаметром 25 см

Инструкции:

Дыню очистите от семян и кожицы, мякоть нарежьте кубиками и пюрируйте в блендере. У вас должно получиться 2 – 2,5 стакана пюре. Выложите пюре в глубокую емкость, добавьте сахар, кукурузный крахмал, желтки, соль, ваниль и сливочное масло. Все тщательно перемешайте при помощи миксера, масса должна иметь однородную консистенцию.

Основа для пирога должна быть приготовлена в разъемной форме. Для этого крекеры из пшеничной муки грубого помола накрошить, смешать с небольшим количеством сахара и растопленного сливочного масла, уложить на дно формы, плотно утрамбовав и сделав небольшие бортики по краям. Вылейте сверху дынное пюре и запекайте в духовке при 180С в течение 45 минут. Готовность можно проверить с помощью ножа: если нож, воткнутый в середине пирога, остается чистым, значит, пирог готов. После этого, выложите на пирог взбитые белки (безе) и запекайте еще в течение 15 минут.

Приготовление безе: охлажденные белки взбейте миксером до образования мягкой пены, постепенно всыпьте сахар и ваниль, продолжая взбивать. Белковая масса в итоге должна стать устойчивой. В качестве альтернативы можно взять готовые взбитые сливки, в этом случае запекать повторно не нужно.

Meals.ru »

Темы: #безе #сахара #пирог #должна #пирога #пюре

2011-6-9 12:51

Источник: Meals.ru