Зачем покупать коптильню

Зачем покупать коптильню

В целом процесс копчения можно обозначить, как процесс выдерживания мясного или рыбного продукта в атмосфере холодного или горячего дыма, проистекающего от тления щепы или трухи определенных пород деревьев. От того, какой температуры дым в коптильной камере зависит и тип копчения – холодное копчение, горячее копчение или полугорячее копчение. Горячее – самое быстрое, а вот холодное может занять и несколько дней.
Если вы заядлый рыболов или охотник, то наверняка у вас есть дома собственная коптильня. Как это нет, а почему? Вы живете в городской квартире и просто негде соорудить коптильню? Ну, это не серьезно.
Проблема дыма давно решена, например коптильня электрическая Original Bradley Smoker создана специально для городских условий. Благодаря оригинальному устройству и специальным горючим брикетам она почти не требует вашего внимания, и соседи узнают о наличии у вас в квартире коптильни, только если вы позовете их на дегустацию копченого окорока, например. Тем более что приготовить его в этой коптильне пара пустяков. Был бы сам окорок. Желательно уже засоленный.
Тогда вам останется только отмочить его от излишков соли, просушить и отварить до мягкости. Затем опять просушить. Это необходимо для того, чтобы у готового продукта была аппетитная хрустящая корочка. И отправить его в коптильню. Задать температуру дыма в 25 градусов, вооружиться терпением и ждать, пока коптильня из нержавейки скажет вам о том, что лакомство готово. Теперь можно звать гостей, накрывать стол и наслаждаться восторженными охами и восхвалениями собственному кулинарному мастерству.
Если же вы счастливый владелец частного дома, или у вас есть дача, то проблем и вовсе нет. Вы можете и сами соорудить коптильню. И баловать как себя и свою семью, так и гостей вкуснейшими копченостями. Не забывая при этом подчеркивать, что и рыбу ловили сами, и коптильню соорудили вот этими самыми умелыми руками. Ну а если вам не хочется возиться с возведением коптильни, то можете просто зайти в супермаркет и поинтересоваться у продавцов, где купить коптильню с гидрозатвором. Гидрозатвор еще больше облегчит процесс копчения, так как полностью исключит попадание воздуха извне в коптильную камеру.
Ну, и конечно, главным условием того, что у вас получится деликатес, а не полугорелый и полусырой кусок мяса или рыбы, является тщательное соблюдение технологии копчения и выбор дров.

Meals.ru »

Темы: #копчения

2012-4-18 23:18

Источник: Meals.ru