Вот так тыква!

Вот так тыква!

Что дарит нам осень? Конечно же, не только ранние сумерки, наводящие тихую грусть, усеянные разноцветными опавшими листьями дорожки парков, но и грибные поляны, ароматные яблоки антоновки и ярко-желтые тыквы, которые гордо красуются на дачных участках и крестьянских подворьях.
Тыква – продукт без преувеличения необычный. Не думайте, что речь пойдет о хеллоуине или о тыкве-горлянке, которая, согласно учению фен шуй, является мощным талисманом, способным уберечь человека от многих напастей.
О магических свойствах тыквы-горлянки можно почитать, заглянув, например, в интернет-магазин товаров фэншуй. Мы же с вами поговорим о вещах более прозаических, но не менее интересных, чем амулеты феншуй, а, главное, более полезных для нашего женского здоровья.
То, что каша из тыквы вкусная, рекомендуется диетологами, вы наверняка знаете. Но этот яркий и красивый плод, ко всему прочему, является и ценным косметическим продуктом. Мякоть тыквы богата витаминами (С, B1, B2, B5), микроэлементами, такими как медь, кобальт и др. А каротина в ней в 4-5 раз больше, чем в моркови. Заметим, также, что тыква, в отличие от того же картофеля, сохраняет большинство своих полезных свойств до самой весны.
Одним словом, просто грешно не воспользоваться этим щедрым подарком, не так ли? Ведь опытные косметологи считают, что маски из тыквы не менее действенны, чем дорогостоящая продукция известных косметических фирм.
Итак, начнем с маски, которая подходит для всех типов кожи.
Нам понадобится 3 ст. ложки вареной тыквы, 1 ч. ложка меда и 1 яичный желток (либо 3 перепелиных). Все это необходимо тщательно размешать и полученную теплую кашицу нанести на лицо на 20 минут, а затем смыть прохладной водой. После такой маски кожа лица становится нежной и бархатистой.
Для обладательниц сухой кожи подойдет маска из смеси 2 ст. ложек вареной тыквы и 1 ст. ложки растительного (желательно оливкового) масла. Маска наносится на лицо на 20 минут, после чего смывается прохладной водой.
Легко приготовить маску и для тех, у кого жирная кожа. Для этого потребуется 100 г тертой сырой мякоти тыквы и 1 яичный белок. Все это взбивается, наносится на лицо на 10 минут, а затем смывается теплой водой.
И это далеко не полный перечень косметических средств, которые можно приготовить из тыквы в домашних условиях.
Мы верим в магическую силу тыквы-горлянки, спешим купить музыку ветра, которая, как считается, поднимает жизненный тонус и привлекает благотворную энергию ци, но ведь можно и самим попробовать стать чуть-чуть магом и волшебником, воспользовавшись тем, что щедро дарит нам природа. Главное, не лениться, ведь и каша, и сок, и маски, приготовленные из тыквы, действительно полезны. Ну что, проверим?

Meals.ru »

Темы: #тыквы #маски #тыква #водой

2012-3-11 10:21

Источник: Meals.ru