Виды панировки для продуктов

Виды панировки для продуктов

Обычно для панировки продуктов используются специальные панировочные сухари, которые изготовлены из крошки белого хлеба, предварительно подготовленного и измельченного. Но панировка бывает и в муке. Для этого подходит мука любого сорта – пшеничная, ржаная, пшенная, кукурузная, рисовая, гречневая. Мучная панировка придает обжариваемым кусочкам нежный вкус, мука не приглушит, а наоборот, дополнит вкус продукта.

В кулинарии применяются как традиционные, так и необычные оригинальные варианты. Предположим, вы хотите запанировать продукт в молотых ядрах грецкого ореха. Такую панировку можно приготовить в кофемолке. Готовое блюдо будет приятно благоухать и обогатится питательными веществами.

Цветная капуста становится лучше не только с добавлением специй, запанированная в морковной, кабачковой или картофельной стружке, она меняется, приобретая новый вкус. Для приготовления стружки нужно натереть овощи на терке (не слишком мелкой, чтобы не вытекал сок) и подсушить в духовке. Чтобы панировка плотнее прилегала к поверхности котлет, их можно сначала обмакнуть в сыром яйце.

Чтобы получить блюдо, приготовленное по восточным традициям, достаточно запанировать рыбу или мясо в фруктовых кусочках – яблочных, грушевых, банановых. Панировка в зернышках кунжута, в хлопьях (рисовых, гречневых, овсяных) – не менее интересный способ приготовления. В хлопьях порционные куски рыбы и мяса выглядят «празднично», по-особому, словно в кружевном наряде. Для получения такого эффекта нужно окунуть их сначала в муку, затем в яйцо, и после этого – уже обкатать в хлопьях.

Манная крупа делает каждое блюдо уникальным. Попробуйте запанировать в ней куриное филе, вареную капусту, морепродукты. Делайте, как сказано выше – сначала обкатайте кусочки в муке, в яйце (яйцо можно заменить растительным маслом), а на последнем этапе посыпьте продукт манной крупой. Удаляйте уплотнения и холмики на поверхности. Таким образом, продукт будет иметь аппетитную и хрустящую корочку.

Панировка в сыре – это деликатный и пикантный вкус продукта. Хотите, чтобы ваши традиционные фрикадельки и котлеты имели другой вкус? Перед обжариванием обкатайте их в измельченных чипсах или крекерах.

Панировка в зелени – хорошо сочетается с курицей, мясом и рыбой. Подготовьте нарубленную мелко зелень в качестве панировки, которая отлично украсит ваше блюдо.

Если в панировку любого вида добавить специи, вкус блюда станет еще более необычным и выраженным. Экспериментируйте, и вы подберете именно то, что вам нравится больше всего.

Секреты панировки

Аккуратность и равномерность панировки на продуктах зависит от несложных кулинарных хитростей.

Яичная болтушка, или льезон, состоит из молока и яиц в пропорции 50 мл молока на два яйца. Какую роль выполняет льезон? Льезон обеспечивает прилипание любой панировки к поверхности котлет, которые вы готовите. Благодаря ему схватывается корочка, а жареное блюдо остается мягким и сочным.

Рецепт льезона меняется в зависимости от предпочтения хозяйки. Можно не смешивать яйца с молоком, особенно если блюдо достаточно сочное. Излишняя влага от молока будет препятствовать образованию хрустящей румяной корочки. Взбитые желтки окрасят блюдо в приятный оранжевый тон, а взбитые без желтков белки придадут особенную нежность мясу или рыбе.

Для получения плотной корочки запанируйте куски повторно, даже три раза подряд. Котлета по-киевски тоже готовится с тройной панировкой, но сначала ее панируют в муке, затем опускают в льезон, а затем снова панируют в муке или сухарях.

От качества и типа панировки зависит итоговый вкус и вид готового блюда. У каждой хозяйки есть масса возможностей для получения различных интересных вкусов, поэтому не стоит бояться экспериментировать.

Meals.ru »

Темы: #вкус #блюдо #муке #продукт #поверхности

2012-3-19 17:39

Источник: Meals.ru