Умный Дом - концептуальная сторона вопроса

Умный Дом - концептуальная сторона вопроса

Концепция Умного Дома получила свое развитие в 70-ых годах прошлого века, когда остро встал вопрос об экономии энергоресурсов. В её основе лежало создание различных датчиков, которые бы определяли нахождение человека в помещении, тем самым включая и выключая необходимые устройства и регулируя их мощность. Сегодня не для кого не секрет, что высокие технологии стремительно развиваются и обрастают дополнительными возможностями. Home Sapiens предстает перед нами в виде единого коммуникационного центра, процессор которого осуществляет управление отоплением, освещением, вентиляцией, кондиционированием, охранной системой и т.д. Сейчас в приоритете развития Умного Дома находится создание безопасных условий проживания. Система охраны имеет ряд датчиков и оповещающих устройств, которые своевременно реагируют на аварийные случаи и несанкционированное проникновение в жилище.

Для развития концепции Умного Дома огромную роль сыграло создание целого класса комплектов автоматизированной системы для людей со средним достатком. Беспроводные технологии в данном случае реализуют наиболее востребованные функции. Это может быть один или два датчика, контроллер и передатчик. К такому бюджетному набору в дальнейшем можно добавить любые модули, имеющие дополнительные возможности. Упрощенная система пользуется популярностью в силу своей практичности и стоимости. Она имеет минимум сценариев и ряд необходимых возможностей. Беспроводные технологии, входящие в неё, легко интегрируются в построенные и отремонтированные квартиры и дома. К оборудованию прилагается инструкция и необходимое программное обеспечение, что позволяет вам поставить такую систему самостоятельно.

Классическая реализация концепции Умного Дома более дорогая из-за большей функциональности. Элитные варианты автоматизированной системы устанавливаются и программируются специалистами высокого класса. Данная технология способна самостоятельно корректировать рабочие процессы и подстраиваться под хозяина, повышая комфорт за счет своего единого централизованного управления. Возможности соответственно выше, вплоть до режима автоматического очищения помещения до функции управления всеми инженерными устройствами через Интернет и мобильный телефон. Хозяин сам выбирает, какие задачи должна выполнять интеллектуальная система. При этом разработчики автоматики позаботились о дизайне декоративных накладок выключателей и панелей, которые могут быть их дерева, мрамора, пластика, покрашенного под цветовую гамму интерьера.

Meals.ru »

2012-2-17 17:02

Источник: Meals.ru