ТЕМПУРА ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ С ОВОЩАМИ

ТЕМПУРА ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ С ОВОЩАМИ

Продукты: темпура

рыбное филе, креветки, кальмары – 500 г,
баклажаны – 1 шт.,
морковь – 2-3 шт.,
сладкие перцы – 1-2 шт.,
стручковая фасоль – 10 шт.,
корешок сельдерея – 1 шт.,
грибы – 6-7 шт.,
луковицы – 1-2 шт.,
пшеничная мука – 150-200 г,
яйца – 1 шт.,
вода – 1 стакан,
растительное масло,
Для соуса:
воды – 3/4 стакана,
десертное вино – 3-4 ст. л.,
сею – 3 ст. л.,
Для приправы:
тертый имбирь – 2 ч. л.,
дайкон средней величины – 1 шт.,
лимон – 1 шт.

Инструкции:

Рыбное филе нарезать полосками толщиной в палец, креветки и кальмары очистить, нарезать, сделав на них по 2-3 надреза. Овощи очистить и нарезать: у баклажана отрезать верхушку, разрезать его пополам по ширине, а затем на 4 части в длину; придать этим кусочкам форму веера; разрезать зеленый перец на четыре равные части в длину и удалить семена; морковку порезать соломкой. Вымыть грибы, отрезать ножки, крупные шляпки разрезать пополам.

Для приготовления теста (кляр) просеять муку и всыпать ее в холодную воду, предварительно смешанную с яйцом. В этом случае темпура получится золотистая, а без яйца - легкая и кружевная. Тесто должно быть жидкое. Его лучше недомешать, чем перемешать, в нем могут остаться даже комочки муки.

Для приготовления соуса размешать в воде сею и вино, затем вскипятить. Соус остудить, добавив предварительно натертые дайкон и имбирь.

Налить в кастрюлю растительное масло (чем больше, тем лучше) и нагреть до температуры 180 °С. Обмакнуть в него кусочек теста, которое должно погрузиться, сразу всплыть, немного раздуться и зарумяниться. После этого можно приступить к готовке.

Каждый кусочек овощей и морепродуктов обсыпать мукой, обмакнуть в тесто и жарить. Одновременно готовить не более 3-4 штук, чтобы масло не слишком охлаждалось. Жарить 2-3 мин., при необходимости можно переворачивать.

Вынутые продукты разложить на бамбуковые циновочки, чтобы удалить лишний жир. С поверхности масла постоянно снимать крошки теста. Также жарить овощи и грибы, но по 1 мин. Из 4-5 кусочков моркови сделать плетеночку. Темпура подают на тарелках или бамбуковые подносиках, покрытых бумажными салфетками. Едят это блюдо исключительно горячим. Одновременно подаются пиалы с теплым соусом, в который обмакивают каждый кусочек. По вкусу добавлять в соус отдельно подаваемые различные приправы.

Meals.ru »

Темы: #темпура #2-3 #кусочек #грибы #масло #жарить #теста #нарезать

2011-6-9 12:38

Источник: Meals.ru