СВИНИНА В АПЕЛЬСИНОВОЙ ГЛАЗУРИ

СВИНИНА В АПЕЛЬСИНОВОЙ ГЛАЗУРИ

Продукты:

большой кусок свинины с кожей и тонким краем сала (не более 1 кг),
1/2 стакана желе красной смородины,
1 ст. ложка натертой цедры лимона,
1/4 ч. ложки молотой гвоздики виноград и петрушка (для украшения).

Приготовление:

1. Удалите с куска свинины кожу, срежьте с поверхности сало, оставив тонкий слой.
2 . Запекайте мясо на противне в горячей духовке 2,5 часа.
3 . Пока свинина запекается, приготовьте глазурь. В небольшой кастрюльке на среднем огне нагрейте смородиновое желе, цедру апельсина и гвоздику. Доведите до кипения, прокипятите 2 минуты. Смажьте свинину глазурью. Запекайте 40-45 минут, время от времени поливая свинину глазурью.
4. Когда свинина будет готова, выложите мясо на большое блюдо, украсьте виноградом и зеленью. Начинайте резать мясо не раньше чем через 20 минут после того, как оно будет готово. Подавать с апельсиновым или горчичным соусом.

Апельсиновый соус.

Для его приготовления очистите 2 апельсина (кожуру не выбрасывайте), над широкой миской очистите дольки от пленок, измельчите. Выделившийся сок слейте в глубокую сковороду. Выложите в нее 3 стакана желе из красной смородины, 1 стакан сахара, 1/2 стакана изюма без косточек и 1/4 ч. ложки молотой гвоздики, влейте 1 стакан сока красной смородины. Размешайте и на сильном огне доведите массу до кипения. Уменьшите огонь. Не закрывая крышкой, потомите еще 15 минут, время от времени помешивая. Смешайте с амельсинами, положите несколько кусочков цедры для аромата. Подавайте соус теплым.

Горчичный соус
Смешайте 1 /2 кг сметаны, 1 /2 стакана сладкой горчицы с орехами. Охладите соус в холодильнике.

Meals.ru »

Темы: #стакана #соус #смородины #красной #свинина #желе #мясо

2011-6-9 12:39

Источник: Meals.ru