Советы и меню диеты на киви

Советы и меню диеты на киви

Многим киви кажется очень забавным фруктом, у него необычный кисло-сладкий вкус, что-то среднее между цитрусами, клубникой и яблоком, с нежными семечками и чудесным ароматом. А эта смешная коричневая волосатая кожица? Однако, этот плод имеет среди диетологов очень солидную и позитивную репутацию. Плод относят к диетическим продуктам, так как в нем достаточно много клетчатки, огромное количество витаминов и минеральных веществ, а вот сахара в нем мало, что делает его отличным фруктом для диет и похудения. Кроме того – этот фрукт имеет еще и лечебные свойства, что поможет не только сбросить вес, но и укрепить здоровье, особенно если вам уже за тридцать, вы балуетесь сигаретками и давно не были у врача.

Откуда он взялся?

Почему-то его родиной считают Новую Зеландию, хотя киви известен с древних времен и впервые он начал выращиваться у древних китайцев. А новозеландцы познакомились с ним только в начале двадцатого века, он у них хорошо прижился и стал расти повсеместно. Изначально его звали «китайский крыжовник», но когда Европа прочувствовала всю прелесть данного волосатого фрукта и на него резко возросли спрос и цены, фрукт решили назвать в честь маленькой птички киви, являющейся национальным достоянием и символом этой страны. Из Новой Зеландии киви переехал уже в Калифорнию, Францию и Италию, Израиль – именно эти страны теперь и являются основными мировыми поставщиками киви.

Как его выбирают?

Самыми зрелыми. А значит самыми вкусными и ароматными будут киви, если они слегка мягкие при надавливании.  А если он легко мнется – это переспелый фрукт, хотя сладости и аромата в нем будет достаточно, но его лучше пустить на пюре или варенье.

Можно приобрети и плотные и чуть недозрелые киви, их можно положить на столе, только не на прямое солнце, и дать полежать 3-4 дня. Они дойдут до спелости. Можно также положить их в бумажные пакеты с яблоками или бананами, грушей и они дозреют быстрее. Зрелые киви рекомендуют хранить на овощных полках холодильника одну-две недели без пакетов или в бумаге (но не в полиэтилене).

 Что в нем такого, особенного?

Киви – очень ценный с точки зрения медицины и диетологии фрукт, не смотря на свои не очень крупные размеры. Во-первых, он содержит полную суточную ному витамина С, и даже учитывая его зеленый цвет, в нем каротина больше, чем в моркови. В нем много витаминов группы В, токоферол и много ценных минералов. Калий помогает работе сердечной мышцы и сосудов, держит под контролем давление, магний и кальций киви отвечают за прочность кости.

Пара небольших киви после застолья поможет убрать ощущение перерастяжения желудка, удалит отрыжку и изжогу. Киви может лечить болезни сердца за счет своей способности растворять атеросклеротические жировые бляшки в стенках сосудов и препятствует образованию тромбов. В таких случаях его нужно съедать за час до обеда или через пару часов спустя.

Кто хочет похудеть?

Регулярное потребление от двух до четырех киви в день приводит к похудению уже через месяц, даже если вы не сильно измените свой ритм питания. Это происходит за счет выведения лишней воды и  ускорения обменных процессов. Кроме того, ваши сосуды оздоровятся, а организм пополнится витаминами.

Похудание на киви возможно за счет особых энзимов, которые активизируют расщепление жиров, подобно цитрусам и ананасам, и киви способствует укреплению волокон особого белка – коллагена, который отвечает за упругость кожи. Конечно, если жареную на сале картошку заедать киви – эффекта похудения вряд ли стоит ожидать, а вот при рациональном питании с потреблением киви по особой схеме – эффект похудения на 3-9 кг будет достигнут.

Он не сильно сладкий, и богат клетчаткой, и значит, если съесть его перед обедом, примерно за полчаса – он существенно снизит ваш аппетит, что позволит вам кушать уже гораздо меньше. Хороши киви и в качестве перекусов как альтернатива поднадоевшим грушам-яблокам.

Едят его, очистив от кожицы, или разрезав пополам и вычерпывая мякоть ложкой. Хотя можно сделать из него и пюре, смузи, варенье или салат. Кстати, киви принято подавать к мясу. За счет кислот., содержащихся в его составе, мясо становится нежнее и мягче.

Виды киви-диет

Одним из самых рациональных меню киви-диеты можно считать применение обычного и здорового стиля питания (без жира и избытка углеводов, жареного и соли с сахаром) в сочетании с разгрузочными днями дважды в неделю на киви. Это даст организму необходимые строительные элементы для тела. но не даст задерживать лишние калории и приводить организм в стресс.

Итак, выберем для разгрузки вторник и субботу и составим «меню»:

Берем примерно килограмм киви, если вы их любите – можно и больше, делим на 4-5 приемов, на ночь добавим кефир или йогурт, ряженку, а на обед вместе с киви – отварную грудку без кожи и соли. Если вам сильно голодно на таком разгрузочном дне – можно добавить по кусочку цельнозенового хлеба или отрубные хлебцы.

Внимание!! при слабом кишечнике не увлекайтесь киви – он достаточно выражено слабит стул, и разгрузочные дни стоит делать не чаще раза в неделю.

На время разгрузки можно пить травяной или ромашковый чай, зеленый чай или кофе без сахара, минеральную воду без газа по жажде.

Киви-диета большая

На время соблюдения этого способа похудения необходимо отказаться от полуфабрикатов и консервантов, консервов и колбас, жирного и жареных блюд, сахара и соли.  Под запрет попадают алкоголь, соусы и маринады. В идеале еще необходимо убрать и кофе с крепким чаем, но если вы не можете без них прожить – не более 2 чашек в первой половине дня без сахара и сливок.

Варианты диеты на киви (с добавлением проростков, злаков и хлопьев), курсирующие по страницам интернета, очень голодные и нерациональные – на такой диете в конце недели захочется выть от однообразия и обилия проростков. Поэтому, с точки зрения медицины предложу вам другой способ. Он более щадящий и не такой стресс для организма, поможет очистить пищеварение и сбросить до 5-7 кг. если вам подойдет подобный стиль питания – можно сидеть на такой диете и две, и три недели, пока не надоест или не устроит сброс веса. Основа – это киви и различные десерты из него, это и вкусно, и за счет энзимов жир сжигает.

Меню киви-диеты

Понедельник

Завтрак: овсянка с черносливом 200 г, ломтик твердого сыра 10г, отрубной хлебец.

Перекус: киви с яблоком с ложкой нежирого йогурта без сахара.

Обед: суп грибной 200г, куриная ножка без кожи, 100 кабачкового пюре.

Перекус: 2 киви.

Ужин: творог 5% жирности с ягодами, чай.

На ночь: смузи из киви с йогуртом.

Вторник

Завтрак: гречка с овощами 200г, чай с лимоном и 2 галетных печенья.

Перекус: киви с клубникой, нарезанный кружочком с 5% сливками (1 ст.ложка).

Обед: овощной суп 200г, паровая говяжья котлета с рисом 150г,

Перекус: 2 киви.

Ужин: овощное рагу с кабачком и цветной капустой – 200г, чай, кусочек сыра.

На ночь: кефир.

Среда

Мы делаем разгрузочный день, как описано выше, но только без куриной грудки – допустимы только кисломолочные продукты и киви, чай и вода.

Четверг

Завтрак: запеканка из творога со смородиной – 200г, кофе.

Перекус: 2 киви

Обед: щи вегетарианские 200г, отварная рыба с тушеной капустой 150г.

Перекус: смузи из киви с клубникой и йогуртом 2.5%.

Ужин: рисовая каша 200г, чай с галетными печеньями 2 шт.

На ночь: кефир.

Пятница

Завтрак: овсяная каша с курагой 200г, кофе, сыр 10г.

Перекус: салат из киви и груши.

Обед: суп с лапшой 200г, рагу из кролика с овощами (без картошки) 150г.

Перекус: 2 киви.

Ужин: творог с фруктами и ягодами 100г, цельнозерновой хлеб с чаем.

На ночь: йогурт с киви.

Суббота

Завтрак: паровой омлет из 2 яиц с укропом, кофе.

Перекус: 2 киви

Обед: рыбный суп 200г, тефтеля на пару из говядины с рисом 150г,

Перекус: салат из киви, черешни и дыни.

Ужин: каша из мультизлака 200г, хлебец, чай

На ночь: смузи из киви и груши с нежирным йогуртом.

Воскресенье

Едим сой привычный рацион, помня о правилах питания, без жира, без соли и сахара.

Диета противопоказана

Киви при всей своей прети очень агрессивен для больного гастритом желудка или кишечника с воспалением. Поэтому, если у вас есть проблемы с пищеварением – откажитесь от большого потребления киви. Аккуратно к кии нужно относиться при болезнях почек и камнях – он может вызвать обильное схождение отеков и движение камней – перед применением диеты спросите разрешения врача.

А для всех остальных эта диета не сложна, приятна на вкус и дает возможность для творчества, только не усердствуйте в воскресенье, отрываясь за всю неделю!

Алена Парецкая для Passion.ru

Meals.ru »

Темы: #киви #200г #перекус #чай #обед #сахара #кофе #ужин

2012-7-16 12:05

Источник: Meals.ru