СЛИВОЧНО-СМОРОДИНОВЫЙ ТОРТ

СЛИВОЧНО-СМОРОДИНОВЫЙ ТОРТ

Время подготовки продуктов: 30 мин. + охлаждение
Время приготовления: 25 мин. Выход: 8 порций

Продукты:

Торт150 г муки,
150 г молотого миндаля,
175 г сливочного масла,
50 г сахара,
25 г рубленых орехов,
1 ст. ложка сахарной пудры.

Для мусса
450 г черной смородины,
4 ч. ложки желатина,
2 яйца, разделенных,
50 г сахара,
300 мл густых сливок, слегка взбитых.

Инструкции:

Разогрейте духовку до 180° С/350° F/ Газ 4. Смешайте в миске муку с молотым миндалем и разотрите с маслом и сахаром до образования однородного теста. Разделите тесто пополам, одну половину разомните в виде лепешки на противне. Положите на лепешку тарелку и вырежьте круг диаметром 20 см. Посыпьте его орехами.

Вторую половину теста выложите на дно формы (диаметром 20 см) со съемными стенками. Оба коржа выпекайте по 25 мин. Слегка охладите, затем на противне разрежьте один корж на 8 частей.

Положите в сотейник с 4 ложками воды подготовленную смородину, сохранив 9 лучших ягод. Доведите до кипения, накройте крышкой и тушите 5 мин. Протрите через сито. Замочите желатин в 4 ст. ложках воды на 5 мин., затем растворите его на слабом огне. Взбейте желтки с сахаром до густоты. Смешайте ягодное пюре с желтками и желатином.

Взбейте белки и смешайте с 3/4 сливок. Стенки металлической формы выложите пергаментом, затем вылейте мусс поверх песочного коржа и поставьте форму в холодильник на 2-3 ч. для застывания. Извлеките нижнюю часть торта из формы и поместите наблюдо. Используя кондитерский мешок, выложите оставшиеся сливки на торт в виде 8 розеток, на которые под небольшим углом положите ломтики второго коржа. Украсьте сверху сливочно-белковой смесью, разместив на розетках по ягодке черной смородины. Торт можно посыпать сахарной пудрой.

Meals.ru »

Темы: #мин #торт #смешайте #положите #коржа #выложите #формы

2011-6-9 11:10

Источник: Meals.ru