Секреты и рецепты блюд в горшочках

Секреты и рецепты  блюд в горшочках

Современные повара, к сожалению, все усложнили: если возьмете сборник рецептов блюд для горшочков, в большинстве вы найдете предложения обжарить предварительно ингредиенты либо их закладывать в несколько этапов. Смысл обжарки состоит в предохранении продуктов от чрезмерного вытекания при нагреве сока, но совсем не факт, что это является важным для вкуса блюда. Лично я предпочитаю те рецепты, где пища готовится в самих горшочках.

Чтобы приготовить вкусное блюдо в горшочке, следует соблюдать ряд несложных правил. Глиняные горшочки можно ставить только в духовку (либо в печку, если она у вас имеется), а не на конфорку. Горшочек при прогревании лишь со стороны дна может лопнуть. Если вы желаете вначале готовить на плите, а потом перемещать приготавливаемое блюдо в духовку, вам следует использовать чугунную посуду. Горшочки должны нагреваться равномерно, по мере нагревания духовки. Быстрое помещение горшочка в жар также может привести к гибели блюда или посуды. Если же вы желаете ускорить приготовление за счет использования горячей уже духовки, подогрейте предварительно продукты либо используемую в блюде воду. Вынимая из духовки горшочек, ставить его на краю холодной раковины не стоит, чтобы перепад температур не нанес вред. Оптимальная для приготовления большинства блюд в горшочках температура – 200 °С. Если готовящийся в горшочке суп чересчур загустел, можно во время готовки добавить воды, но обязательно горячей.

Овощи и мясо в горшочках тушатся в собственном соку, воду в них добавлять необязательно, если вы готовите не суп. Жидкость необходима, если в составе блюда присутствует значительное количество крупы, которая впитывает влагу.

Процесс приготовления в горшочке еды времени занимает больше, нежели приготовление на плите либо просто в духовке. Если предварительно ингредиенты вы не отваривали и не жарили, то рассчитывайте не менее часа для приготовления любого блюда. Если же вы готовите жесткое мясо, которому следует стать мягким в процессе готовки – то на полтора-два часа.

Если продукты в керамический горшочек вы закладываете слоями и воду либо другую жидкость не используете, учтите, что верхний слой в процессе готовки слегка подсохнет. Поэтому сверху лучше укладывать сочные овощи, к примеру, помидоры либо лук.

Чтобы жирный горшочек лучше отмылся, его заполняют доверху водой, в которую добавляют несколько ложек уксуса, затем нагревают в духовке и выдерживают там полчаса, после чего моют повторно, к примеру, с содой.

Жаркое в горшочке делается следующим образом. Берем несколько не слишком больших кусочков птицы либо мяса, луковицу, морковку, 3 картошки, по одной щепотке нескольких специй (лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, гвоздика, перец и пр.). Овощи чистим и нарезаем, кладем вместе с мясом в горшочек, добавляем специи и соль, ставим в духовку, нагрев устанавливаем до 180-250 °С и оставляем на час. В данное блюдо добавить можно много разного: грибы, маслины, сметану, сыр, любые свежие овощи. Можно же, напротив, упростить приготовление и удешевить блюдо, отказавшись от некоторых ингредиентов (оставить необходимо не менее двух продуктов в произвольных сочетаниях, добавив специи). При приготовлении мясного блюда не с картошкой, а с крупой, в горшочек добавляют воду (обычно полтора либо два объема крупы). При приготовлении блюд в горшочках температура нагрева духовки, рекомендуемая в различных рецептах, может различаться. Но обычно для приготовления блюда из овощей достаточно 160 °С, рагу из овощей с мясом либо жаркое из горшочка готовится при 180 °С, а для приготовления чисто мясного блюда требуется 200 °С.

Рецепты:

Вкусная рыба в горшочке с картофелем

На два горшочка требуется:

300 г филе рыбы (горбуша, судак) 
три-четыре клубня картофеля,
морковь (1-2 штуки)
луковица (одна-две штуки)
перец, соль, майонез.

Рыбу нарезаем небольшими кусочками. Лук мелко крошим.

Морковь натираем на средней терке, а картофель нарезаем пластинками.

Картофель выкладываем на дно горшочка. На него кладем рыбу, перчим и солим. На рыбу кладем лук, на лук – морковь. На морковь выкладываем оставшийся картофель. Добавляем немного воды (30-50 мл). Тушим при температуре 200 °С в течение часа.

Жаркое из курицы с добавлением томатного соуса

Курица (можно использовать и целую, количество используемых продуктов зависит от количества человек, на которых вы готовите – 0,5 штуки.

Крупный картофель – 4-5 шт.
Один лук репчатый
Чеснок – две шт.
Помидор – три шт.
Зелень – укроп, петрушка по вкусу
Соль (перец молотый, лист лавровый по вкусу)

Курицу режем на мелкие кусочки. Картошку режем не слишком крупной соломкой, лук нарезам мелко, а помидоры натираем на терке.

В сковороде обжариваем до прозрачности лук, добавляем протертые помидоры, соль, перец, зелень, выдавливаем чеснок, доводим соус до кипения, затем огонь выключаем.

На другой сковороде с обеих сторон обжариваем курицу, которую затем выкладываем на тарелку, а на той же сковороде немного обжариваем картошку.

На дно горшочка наливаем немного соуса, выкладываем курицу, оставляя место для картошки, вливаем соус таким образом, чтобы немного прикрыть мясо либо же до половины, добавляем лавровый лист.

Каша гречневая с мясом

Ингредиенты:

Стакан гречневой крупы,
120 г мякоти нежирной свинины либо говядины,
полтора стакана воды,
луковица,
соль.

Приготовление

Свинину либо говядину промыть и, зачистив от пленок, нарезать кусочками. Гречку перебрать и промыть. Лук почистить и измельчить. Продукты соединить, перемешать, затем сложить в глиняный огнеупорный горшочек, залить горячей водой, поместить в разогретую духовку. Три-четыре часа варить на небольшом огне до загустения.

Meals.ru »

Темы: #либо #лук #блюда #горшочек #горшочке #приготовления

2012-8-13 12:06

Источник: Meals.ru