Русская кулинария и ее развитие

Русская кулинария и ее развитие

За сотни лет истории нашего государства появилось внушительное число национальных кулинарных рецептов. Многие века русская кухня располагалась в несправедливом безразличии: гурманы из Европы считали её первобытной, дикой и жесткой. Но, несмотря на все преграды, стоящие на пути признания, русская кухня перенимала и трансформировала секреты других кухонь, развивалась, набиралась опыта, появлялись новые рецепты и блюда. К примеру, рецепт шарлотки с яблоками был заимствован из английской кухни. Спрос на нашу традиционную кухню появился в 19 веке. За какие-то десятилетия русская кухня покорила всю Европу, после и мир. И с тех времён она пользуется заслуженной славой одной из самых разнообразных и вкусных.

К примеру, если говорить о русской выпечке, то первое, что приходит в голову - это пироги как излюбленное и популярнейшее блюдо нашей кухни. Это одно из неподдельных традиционных изделий, дошедшее до нас с древнейших времен и нетронутое влиянием из-за границы. С давних пор и до сегодняшнего дня пироги пекутся на различные торжества, ведь не зря слово «пирог» возникло от слова «пир». При всем этом к каждому празднику готовились разные виды пирогов, что и повлияло на различие начинок, форм. С чем только не пекли пироги на Руси: с визигой, яйцами, снетками, творогом, кашей, луком, мясом, грибами, капустой, молоками, сельдью, репой, рыбой.

Пироги являлись также десертом в том случае, если в качестве начинки использовались фрукты и ягоды: черника, малина, калина, брусника, яблоки, черемуха, слива, вишня. Вот и сейчас пирожки и пироги являются любимейшим блюдом русской кухни. Попробовать его на вкус сегодня можно как в общественном месте, так и у друзей в гостях. Также во все времена в России ценились рецепты творожных запеканок.

Повара из Франции обучили целое сообщество потрясающих русских кулинаров, которые в дальнейшем внесли огромный вклад в обогащение как русской, так и мировой кухонь. Рецепты, что были придуманы ними, унаследовали вполне русские имена. В пример можно взять всем известные пожарские котлеты, которые ценил сам Александр Пушкин. Создателем этих популярных куриных котлет, обволоченных в сухарях, является жена хозяина трактира в Торжке - Пожарская Дарья. Как рассказывают люди, император Александр I по непредвиденным обстоятельствам остановился в Торжке по причине возникновения поломки экипажа. Трапезу провести царь решил в трактире Пожарского, являвшемся наиболее приличным местом. В меню имелись котлеты из телятины, которые и заказал Александр I к своему царскому столу. Но по стечению обстоятельств в трактире не оказалось мяса молодого бычка, и чтобы не попасть в неудобное положение, Дарья решила сготовить котлеты из кур. Эти котлеты пришлись по нраву императору и в скором времени стали распространенным русским блюдом.

Meals.ru »

Темы: #пироги #русская #котлеты #кухня #кухни #русской #александр #рецепты

2012-3-26 08:40

Источник: Meals.ru