РАГУ ИЗ АРТИШОКОВ С ГУСИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ

РАГУ ИЗ АРТИШОКОВ С ГУСИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ

Продукты:

АртишокВам потребуется на 4 порции:
1 трюфель (40 г),
50 мл красного портвейна,
50 мл мадеры,
400 г гусиной печенки,
200 г говяжьей вырезки,
4 крупных артишока,
375 мл рислинга,
100 г лука-шалота,
3 ст. л. растительного масла,
30 г муки,
120 г сливочного масла,
100 мл мясного бульона (можно из кубиков),
40 мл коньяка,
соль,
молотый черный перец.

Инструкции:

Трюфель нарезать кружочками, залить портвейном и мадерой, довести до кипения и снять с огня. Гусиную печенку очистить от пленок и крупно нарезать. Вырезку нарезать сначала тонкими кусочками, а затем полосками.

Острым ножом срезать верхние колючие части листьев артишока. Отломить стебель. Осторожно вынуть волокнистую сердцевину. Уда­лить листочки вокруг основания стебля. Подготовленные артишоки довести до кипения в рислинге и варить 8-10 минут, затем снять с огня. Когда артишоки остынут, нарезать их поперек тонкими кружочками. Лук-шалот очистить и мелко нарезать.

Растительное масло разогреть в большой сковороде. Кусочки гусиной печени обвалять в муке, обжарить по 1 минуте с каждой стороны и снять со сковороды. Затем обжа­рить в этой же сковороде кусочки говядины и снять с огня. В сковороду добавить 20 г сливочного масла и обжарить лук-шалот. Влить мясной бульон и кипятить 1-2 минуты.

Артишоки и трюфели достать шумовкой. Рислинг, коньяк и портвейн с мадерой вылить в сковороду. Оставшееся сливочное масло наре­зать мелкими кубиками, добавить в этот соус и помешивать, пока он не загустеет. Посолить и поперчить. Выложить в сковороду гусиную пе­ченку, мясо, артишоки и трюфели. Рагу подогреть и переложить на тарелки.

Время приготовления: 2 часа. В одной порции 640 ккал.

Примечание: В европейской гастрономии используются трюфели, грибы вырастающие под слоем земли. Трюфель - гриб напоминающий картофелину.

Meals.ru »

Темы: #нарезать #артишоки #снять #трюфель #масла #сковороду #огня #гусиной

2011-6-9 10:54

Источник: Meals.ru