Приготовление баклажан

Приготовление баклажан

Настоящим королем среди овощей индийцы считают баклажан. Вполне возможно, что и в нашей стране его тоже возвели бы в ранг «придворных овощей», однако это место в домашних рецептах уже занято картошкой.

Вообще баклажаны бывают не только фиолетового цвета. Они бывают белыми, полосатыми, красными и желтыми. И могут иметь самую разную форму и размеры. Самые маленькие растут в Таиланде, а самые больше – в Андалусии. Африканские баклажаны на вкус пресные, зато в них нет горечи. Желтые китайские содержат много каротина, а их вкус очень схож на привычные для нас фиолетовые. 

Покупая на базаре эти овощи, люди стремятся выбрать исключительно спелые и тяжелые, чтобы на поверхности не было видимых повреждений. В «мужских» баклажанах меньше семян, нежели в «женских». Хотя приобретать желательно не старые, а молоденькие, в составе которых еще так мало соланина, придающего овощам горьковатый вкус. А если соланина будет много, то попав в организм, он способен вызвать раздражение слизистой ЖКТ. Чтобы узнать возраст овоща, необходимо обратить внимание на ту область, которая примыкает к плодоножке и на саму плодоножку. Если плодоножка имеет коричневый цвет, то это свидетельствует о том, что плод сорвали давно. И наоборот: молодые баклажаны не имеют на поверхности коричневых пятен, они тугие на ощупь, а их кожица гладкая.

Как бы там ни было, но перед его приготовлением необходимо очистить от кожицы, порезать и опустить в крепкий соляной раствор. Или хорошо посолить и положить под гнет. А через 30 минут - положить в холодную воду. Это будет способствовать тому, что горечь уйдет. Однако в последнее время эта процедура становится все больше неактуальной, т.к. на прилавках магазинов появляются негорькие сорта баклажанов. Хранить их надо недолго, И делать это надо в холодильнике, предварительно завернув плоды в бумагу.

Сам же баклажан считается прекрасным выбором для тех людей, кто стремиться похудеть. И это все благодаря пектинам, которые прекрасно выводят из организма токсины и уменьшающие гнилостную микрофлору кишечника. А калий, которого там тоже много, способствует выведению из организма лишней жидкости и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Но не только спелые баклажаны годятся к использованию. К примеру, сок неспелых овощей считается прекрасным средством для лечения гнойниковых заболеваний кожи. А если под рукой нет йода или зеленки, то такой сок можно добавлять в раны.

Кроме того, баклажаны помогут бросить курить. Ели есть такое желание, то надо употреблять их как можно больше, которые помогут пережить процессы никотиновой ломки. В составе содержатся витамины РР, т.е. никотиновая кислота.

Некогда древние греки считали баклажаны бешеными яблоками и не ели их. А сейчас в Греции большой популярностью пользуется домашнее блюдо мусаки, в состав которого они входят.. На «поводу» греческой кухни пошла и турецкая, в результате чего появилось более 100 турецких блюд с баклажанами. А вот филлипинцы делают из них съедобные веера: целые плоды прокалываются и обпекаются на открытом огне. Потом их расплющивают молотком и обжаривают во взбитом яйце. А еще эти овощи можно закручивать в рулетики и начинять такие рулетики острой морковкой, пряным творогом и т.д. Получается очень вкусно.

Современные повара называют баклажан магическим овощем. Т.е. с какими бы продуктами не сочетался бы баклажан, он всегда способен сохранить свой индивидуальный вкус. Лучше всего сочетается с бараниной, йогуртом, сметаной, томатами, сыром, базиликом, кориандром, тмином.

Надо ли говорить о том, что блюда из них маринуют, квасят, закатывают в банки на зиму и даже замораживают целые овощи. Существует масса домашних рецептов. Однако в процессе жарки баклажан способен вбирать в себя большое количество масла. Хотя, если перед жаркой кусочки опустить во взбитый яичный белок, то масла для жарки понадобится не так много.

По материалам VkusnoDoma.com

Meals.ru »

Темы: #баклажаны #баклажан #вкус #однако #овощи #овощей

2011-11-23 10:21

Источник: Meals.ru