Правильный подход к бытовой технике

Правильный подход к бытовой технике

Бытовая техника в наше время по праву считается неотъемлемой частью жизни любой семьи. Мы настолько привыкли к ней, что когда какой-либо агрегат выходит из строя, остаемся без него буквально «как без рук». Как обезопасить технику от поломки и что делать, если неприятность все-таки произошла?

Чтобы ремонт не влетел в копеечку, а то и вовсе не пришлось покупать новую технику, перед покупкой узнайте у продавца-консультанта, насколько легко будет найти и купить запчасти к данной модели в случае поломки. Обязательно сохраняйте все чеки, документы и гарантийные талоны. В будущем это позволит произвести бесплатный ремонт или поменять неисправную технику на новую при заводском браке.

Уход за холодильником

Внимательно прочитайте правила эксплуатации того или иного агрегата. Ведь от должного ухода и правильного использования техники напрямую зависит срок ее службы. Если холодильник не оснащен системой «no frost», то есть автоматически не размораживается по мере намерзания инея на испарителе, его необходимо раз в три-четыре недели оттаивать вручную.

При разморозке не откалывайте намерзшую «шубу» острыми предметами. Не стоит и отрывать лед руками: поступая таким образом можно повредить специальные трубки испарителя. А если техника импортная, то ремонт холодильников Либхер, Самсунг, Бош или Индезит может в копеечку. После оттаивания льда промойте все внутренние части холодильника, в том числе и полки, раствором теплой воды с питьевой содой. Затем вытрите насухо и оставьте на некоторое время открытым. Раз в месяц удаляйте пыль с конденсатора холодильника при помощи влажной тряпки или пылесоса.

Если холодильник по каким-то причинам перестал работать, не стоит везти его самим в мастерскую. Для этих целей можно вызвать мастера. К примеру, ремонт холодильников Атлант на дому будет самым оптимальным вариантом как для вас, так и для специалистов по ремонту такой бытовой техники. То же касается и других отечественных и импортных холодильных камер.

Внимание к стиральным машинам

Об уходе за стиральными машинами можно сказать следующее: периодически протирайте внешний корпус машины мягкой губкой, используя при этом нейтральные моющие средства (без спиртового содержания). Этим вы предотвратите появление желтого оттенка на белоснежной поверхности вашей помощницы.

Промывайте резиновые части люка обычной водой с мылом, так как чистящие средства и растворители деформируют резину. Это может послужить неплотному ее прилеганию, что в дальнейшем приведет к утечке воды. Регулярно промывайте распределитель моющих средств, к примеру, зубной щеткой под проточной водой. Так же от накипи на нем поможет избавиться слабый раствор лимонной кислоты.

Не забывайте проверять белье перед стиркой на наличие мелких предметов в карманах. При перебоях в электросети переключите режим работы машины на «паузу» или на «отсрочку времени». Раз в полгода очищайте фильтр и барабан стиральной машины. Для этого засыпьте в распределитель стиральный порошок с отбеливателем и, используя максимальную температуру, прогоните машину в холостую. После стирки оставляйте люк полуоткрытым. Это обеспечит свободную циркуляцию воздуха, тем самым избавит вас от неприятных запахов.

Meals.ru »

Темы: #ремонт #технику #машины

2012-4-11 22:50

Источник: Meals.ru