Питание по группам крови

Питание по группам крови

Ясна и понятна авторская классификация групп крови от первой группы охотников до четвертой смешанной, но тем не менее, она вызывает большие сомнения, если не сказать больше. Остановимся на этом делении поподробнее, поскольку это основной тезис книги - различные группы крови сформировались в соответствии с различным родом деятельности по добыванию пищи древнего человека, из чего и вытекают характеристики каждой из групп.

Охотники - те, что в своем эволюционном развитии опирались в питании на свои охотничьи инстинкты и добытую в борьбе пищу, в основном животного происхождения. 2-ая группа населения - земледельцы, т.е. оседлые и перешедшие на овощную диету, зерновые, бобовые и т.д. 3-я - кочевники, жившие скотоводством. И 4-я группа, люди смешанного типа, новая еще мало изученная группа по мнению П.Д’Адамо. Деление на тех, кто кормится охотой и тех, кто кормится выращиванием - центральная мысль автора.

Но выстроенная автором парадигма групп крови, привязанной к роду деятельности древнего и не очень человека, когда по его мнению и формировались типы крови, кажется нам весьма сомнительной. Сомнительно, что один тип человека, убивая, формирует в своем организме один тип лектинов, а другой, рядом живущий, сея, например, рожь, формирует другой тип. А третий, выращивая финики с персиками и проч. - вообще четвертый тип крови. Здесь же неясным остается вопрос с теми, кто тысячелетиями кормится непосредственно от морского огорода, но имеют разную группу крови - от I до IV. К примеру, японцы, китайцы, юг Индии или скандинавы.

Итак, рассмотрим поподробнее.

Например, I группа крови, охотник. Определенный тип человека, который должен догнать добычу - длинноногий, с широкими сильными плечами, длинными жилистыми руками, весь устроен природой на убийство; сидеть в засаде, догнать добычу, есть сырым мясо, потому что не всегда на охоте можно развести костер. По мнению автора именно этот род деятельности формирует вид человека с длинными руками и ногами и с определенными бактериями в желудке, способными расщепить сырое мясо и кровь. Мы уже не говорим о тех непрямых, но далеко идущих выводах относительно людей с первой группой крови, которые делает автор. Как-то: такой способ жизни, т.е. убийством, такой способ питания, т.е. допускающий сырое мясо, делает человека злобным, агрессивным, жестоким: «банды охотников продвигаются все дальше и дальше в поисках мяса». Его ум примитивен, по мнению автора, т.к. не востребуется в охоте, где необходимы слаженные действия набора рефлексов. И после охоты также не востребуются, т.к. достаточно насытится сырым мясом, либо просто зажарить его на огне. Жареному мясу не надо никаких компонентов, а следовательно, у людей с I группой отсутствует какая-либо потребность в кулинарном искусстве.

Человек I группы, вообще не видит природы, он на нее только охотится, поэтому никакой концепции на тему природы у него нет. И абстрагироваться у него нет даже намерения. Следовательно, он даже не может мыслить логически - сплошной мускул и рефлекс.

Другое дело, земледелец. Человек априори разумный, вглядывающийся в природу, соотносящийся с ней, с природными циклами, с сезонностью, с фазами луны и т.д. И у него, конечно, есть кулинарное искусство. Он умеет печь как лепешки, так и хлеб. Просто запекать картошку, делать салаты, делать бекон и колбасу из требухи, а также коптить, солить, мариновать и т.д. Соединять разные виды продуктов в разных сочетаниях, что и есть кулинарное искусство. Людям II группы по мнению автора не рекомендуется мясо, тем более сырое. Зато можно морепродукты.

И так далее автор раскладывает, какие продукты кому можно, а какие нельзя. Включая четвертую экзотическую группу, которой больше нельзя, чем можно, зато можно молоко коровы.

Но исходя из вышесказанного, можно заметить, что несмотря на различия в основном способе добывания пищи, все они питались одинаково разнообразной пищей и охотник не брезговал кореньями и ягодами, а земледелец ел мясо, также как охотник, а те, кто питались собирательством и рыболовством, также не брезговали и охотой, если попадется. Кочевники выменивали мясо на рис и муку, а земледельцы взамен получали мясо. Т.е. рацион питания был у всех примерно одинаковый в пропорциональном отношении мясная - растительная пища. И тут неправомочно говорить, о том, что у кого-то наиболее ярко доминировал животного происхождения тип пищи, у других - растительного, что и сформировало различную химию их тела. Даже наше строение зубов, подтверждают антропологи, предусматривает пережевывание, как растительной пищи, так и животной и делить на мясоедов и поедающих каши неправомерно даже хотя бы поэтому признаку.

Так вот мы полностью не согласны с концепцией возникновения и формирования групп крови, исходя из рода деятельности, формирующего рацион питания. Потому что это (а) чушь, (б) очень опасная чушь. Нам это напоминает школьный учебник с дарвиновской теорией происхождения человека от обезьяны, которая также всегда была полной чушью, но на данный момент, к счастью, полностью опровергнута современными исследованиями археологии и биологии.

К тому же люди, будь то с 0 (I) группой или с AB (IV), у автора живут в каком-то однородном искусственном пространстве, в котором они кормятся, каждый своим способом. Не учитывается ни национальность, ни территориальность, ни относительность севера-юга, ни расовые особенности, наконец. Ведь часть нас, людей, живет в Африке, достаточно большая часть. Под палящим африканским солнцем. И не только в Африке, но и в Индии, на юге Китая, в Южной Америке, экваториальной зоне. Там живут «экваториальные» люди, которые питаются определенным «экваториальным способом». Фактически тем, что падает с бананового дерева. А часть нас, людей, живет у полярного круга. Чукчи, эвенки, эскимосы всякие, питающиеся в основном закопайкой и мороженой олениной и выглядят они совершенно по-другому, чем их собратья папуасы в Новой Гвинее. А по середине между занесенными в чуме чукчами и разнеженными на солнышке папуасами живут остальные люди.

И здесь были и есть и те, кто охотился, и те, кто садил кукурузу в Америке. Но в чем парадокс - группу крови они могут иметь одну и ту же. Могут иметь 1-ю, а могут иметь 3-ю. Т.е. мы хотим сказать, что существует территориально-планетарный взгляд на проблему питания и групп крови, который автор, либо не знает, либо умышленно умалчивает. То, что он не знает, мы очень сомневаемся. Просто это никак не вписывается в его концепцию. Значит, лучше просто замолчать.

Так в чем суть проблемы? А суть в том, что главным моментом биохимического обмена нашего организма является не род деятельности человека, не его способ питания, не его расовые признаки, это все следствия. Главным является территориальный принцип, в основе которого лежит геомагнитное излучение, пронизывающее всю территорию земли сеткой силовых магнитных линий. В его основе два ключевых момента - два магнитных полюса Земли - северный и южный. Которые и формируют принципиальное, кардинальное и фундаментальное разделение на Север и Юг: Северная Америка и Южная, Северный Китай и Южный, Северная Россия и Южная - Украина, север Испании и юг и т.д. Люди на севере в одной и той же стране сильно отличаются от людей, проживающих на юге. Это нам известно даже из житейского опыта. У них все другое - ценности, нрав, внешность, даже биохимия различается. Согласно статистике, у нас больше преобладает I, II группа крови, на Украине - IV, I. В Китае на юге живут люди с Ш группой, на севере - II, I и т.д. Т.е. географическо-биохимическое распределение поселений идет так: на севере - люди с первой группой, на юге - с четвертой, посередине - две промежуточных. Группа II чуть южнее I, а III чуть севернее южной IV, образуя промежуточное кольцо между севером и югом.

Автор также пользуется этим делением север-юг, даже не отдавая в этом себе сознательного отчета, когда замечает, что «между воинственными племенами на севере и мирными оседлыми фермерами на юге были глубокие различия в питании» и таких примеров множество. Например, когда авторы рассуждают о III группе: “Из всех групп крови, группа В (III) имеет наиболее ярко выраженное географическое распределение. Она распространена на территории, похожей на огромный пояс, начиная с евроазиатских равнин и заканчивая полуостровом Индостан».

Итак, повторим, суть проблемы в том, что люди с первой и второй группой крови формируются, в основном в северном полушарии. Причем, не только Европы, но и Азии, и Америки. Буряты Сибири, коряки Камчатки и индейцы Америки имеют преимущественно первую группу крови. Сюда же относится вся Скандинавия, Исландия, Англия, Европа по Италию включительно, естественно, белая часть населения Америки и Канады, Северный Китай, Япония, естественно, Россия, Украина, Белоруссия и т.д. А населяет эти территории, в основном, белая раса.

Третья группа крови формирует планетарное кольцо из так называемой желтой расы. Это Тибет, Южный Китай, Монголия, Индия, Мексика, желтое население Америки и южная часть Америки, Австралия и южная Европа - Испания, Турция, Северная Африка. И, наконец, IV группа крови, которую в основном составляет экваториальная зона, черная раса и семитские племена (евреи и арабы). Причем, никакой загадочности и особенно новизны в АВ (IV) группе крови нет. Это очень старая, древняя группа крови, которая формировалась в южных зонах в специфических условиях и население которой в достаточной степени деградировало в современном мире. Но что удивительно, эта «странная» группа крови присутствует и в Европе, и в Северной Америке, и даже в Японии. Интересно, откуда такое вливание семитско-африканских кровей? Но это уже отдельная тема формирования и миграций рас, которую здесь всю не охватить.

Мы же только заметим, что из вышесказанного видно, что расы являются уже следствием проживания на какой-либо территории и, естественно, наиболее ярким выражением той биохимии, которая протекает в человеческом организме. Авторы также сами признают, что расовые различия результат воздействия данной территории: «В результате переселения в места с умеренным климатом кожа людей становилась светлее, волосы - прямее, скелет - менее массивным. По мере продвижения людей к северу кожа, приобретая светлый оттенок, защищала их от колючих морозов лучше темной. Она также способствовала вовлечению в обмен веществ большого количества витамина D на тех широтах, где дни были короче, а ночи длиннее» (с.25) .

Т.е. автор согласен, что в результате территориального смещения произошли грандиозные биохимические подвижки в организме человека, как-то изменился скелет человека, цвет кожи, волосы. Почему же автор считает, что фактор крови, который стоит в этом же ряду, изменяется не вследствие территориального смещения, а вследствие смены рода деятельности. Хотя сам же пишет, что «группа крови А(II) появляется где-то в Азии (возможно на Ближнем Востоке) … в ответ на новые условия окружающей среды» (с.25). Конечно, новые, но только она появляется не в ответ а под воздействием этой территории. Другими словами, спустились южнее, - и группа крови поменялась.

Поскольку, как говорит П.Д’Адамо, «культивирование злаков и одомашнивание скота вызвали грандиозные перемены» , но, добавим мы - не в рационе питания, а в укладе жизни. Т.е. рацион питания остался такой же смешанный (белки животного и растительного происхождения), что и у кроманьонцев и людей неолита, имеющих I группу, которые употребляли в пищу «ягоды, личинки, орехи, корни и небольших животных». Т.е. изменение уклада жизни (появление земледелия и т.д.) не было причиной изменения фактора крови, а изменения произошли из-за миграции с севера на юг.

А также выше он пишет, что в результате смены розы ветров кроманьонцы переместились из Африки (если придерживаться гипотезы автора) в Европу и Азию и там с ними произошли изменения (в структуре скелета, волос, цвете кожи и т.д.). Происхождение человека из Африки очень спорная гипотеза, и мы не беремся ее опровергать или подтверждать в данной статье. Но это не является возражением территориальному принципу формирования крови, а следовательно, и питания. Потому как, различные существующие гипотезы возникновения человечества не опровергают этого: во-первых, существуют теории происхождения человека на севере, так называемая гиперборейская теория Г.Вирта и др. А во-вторых, существуют теории, полагающие, что Земля время от времени меняет полюса и на тот момент северный полюс как раз и находился в Африке.

А смена розы ветров это и есть смена полюсов Земли. Т.е. опять же древние, если следовать гипотезе автора, оказавшись на юге, стали перемещаться на север, чтобы сохранить правильный биохимический баланс, но оседали чуть южнее, чем им нужно было и с ними произошли изменения, которые мы сейчас называем II группой крови. Т.е. это та же самая первая, но сместившаяся чуть южнее, да и по рациону питания они сходны, что корешки и мамонты, что злаки и домашний скот (который они же любовно и выращивали) - нигде не видно преобладания мясной или растительной, злаковой пищи. Таким образом, II группа крови также нуждается в мясе, что и первая.

Но «пока все имели группу 0 (I), обитали на сравнительно небольшой территории и употребляли одну и ту же пищу, насыщая ею одинаковые организмы, необходимости в изменениях крови не было». Эта фраза, служащая аргументом для его теории, никоим образом не опровергает территориальный принцип: они жили на сравнительно небольшой территории (т.е. на одной и той же) и вследствие этого употребляли одну и ту же пищу, насыщая ею одинаковые организмы, поэтому все имели группу 0 (I) и необходимости в изменениях крови не было. Т.е. авторы перепутали причину со следствием: их (древних людей) организм требовал в соответствии с тем электромагнитным излучением той территории именно ту пищу. А не потому что нашим предкам не приходило в голову откопать какой-то корешок или они мамонта не могли догнать. И именно вследствие того излучения магнитного северного полюса, которое идет в виде магнитных силовых линий по территории, они имели первую группу крови. А не потому что они достигли пика пищевой цепи. Не питание меняет группу крови, а питание определяется той группой крови, которая формируется на данной территории благодаря магнитному излучению Земли.

Поэтому в том, что именно группы крови определяют наши кулинарные пристрастия, мы абсолютно согласны с автором. Каждый этнос, каждый народ имеет свою национальную кухню. И то, что для людей с IV группой крови будет нормально, для нас будет экзотическое питание, также как и наоборот. Есть, например, такая китайская смертная казнь через кормление человека одном мясом. Через месяц человек умирал. Здесь очевидно, что человек был с IV группой крови. Нам бы с вами только харю разнесло.

Люди с 0 (I) группой крови, также как и со A (II) (между ними существует очень небольшое отличие) не питаются фруктами, обилием овощей, салатов, не пьют коровье молоко в отличие от южных людей.

Т.е. территориальная принадлежность, равно как и расовая, определяет группу крови и диету питания.

Мы также согласны с автором, что люди с IV группой крови пьют молоко и едят растительную пищу. Но не потому что когда-то они кочевали или занимались собирательством, а потому что они когда-то жили на юге. Китайцы чуть поднялись наверх, заселились севернее и у них поменялась внешность, у них высветлилась кожа и глаза, и самое главное, у них поменялась группа крови с третьей на первую. Т.е. территория диктует нашу химию тела, а не рацион питания и уж тем более, не род нашей деятельности.

Поэтому свое питание нужно подбирать, исходя из того, где ты живешь, а не к какому типу ты относишься или каким способом добываешь себе пропитание. Если ты живешь на севере, ты должен питаться по схеме I и II группы крови, если на юге - по схеме III и IV. Характерный пример - англичане приезжали в свои индийские колонии с большим запасом своего бекона, а уезжали все по инвалидности с циррозом печени. Зато получили рецепт вегетарианского питания, которое и пошло потом гулять по Европе. Ведь индийская кухня преимущественно вегетарианская. Потому что в такой жаре свинина, говядина и т.п. просто противопоказаны, там вообще от мяса человеку становится плохо. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что корова у них священное животное. Кто ж ее есть будет?.. Себе дороже.

Или же все недоумевают, почему в мусульманстве и у семитских племен запрет на свинину. А все очень просто. Исходя, из этой схемы, мясо, а свинина особенно, это северный продукт, который на юге противопоказан нашему организму. А поскольку мусульмане занимают южные территории, то для них это был вопрос выживания. Так обычный медицинский рецепт превратился в религиозный запрет.

Но если переместиться севернее, например, на нашу территорию, то мы просто не понимаем, как можно не есть свинину или говядину. А что же тогда есть? Для нас, живущих севернее, это нормальный продукт, который нормально усваивается нашим организмом. А если мы съедим, скажем, закопайку, как это делают чукчи, то нас потом нужно будет долго полоскать марганцовкой. Потому что относительно чукчей мы южные люди и протухшую рыбу есть уже не можем, а для них это необходимый продукт для поддержания правильного обмена веществ.

А если мы сместимся южнее, нам нужно будет переходить на более вегетарианскую диету, что при длительном проживании может привести к химической перестройке нашего организма, а именно, к изменению нашей группы крови. Т.е. наша группа крови формируется той территорией, климатом, флорой, фауной, где мы проживаем (длительное время, естественно). Поскольку система север-юг определяет помимо чисто географического расположения, еще и климатические и биосферные различия, т.е. мы, говоря о территории, как раз и подразумеваем вот эти характеристики, вытекающие из ее принадлежности южному или северному магнитному излучению.

Поэтому если у вас I или II группа крови и вы проживаете на северной территории, то у вас нет никаких проблем в плане рекомендаций по питанию относительно вашей группы крови. Если же у вас, допустим, IV и вы также проживаете на северной территории, то для вас будет работать схема питания I, II группы крови. Что, в конце концов, приведет к изменению вашей группы крови с IV на III или даже II. Иначе, если вы будете строго следовать своей схеме питания, рассчитанной на IV группу, но проживая на нашей территории, вы будете болеть (поскольку северная территория предполагает другое питание для нормального биохимического баланса нашего организма). Если же вы хотите остаться при своей IV группе крови, то вам тогда необходимо сместиться куда-нибудь южнее, например, в Крым.

А если человек с I или II группой переедет жить на юг, в экваториальную зону, формирующую IV группу крови, то у него также возможны 2 варианта - либо остаться там, перейти на их вегетарианское питание и приобрести как у всех III или IV группу крови, либо остаться при своей, но тогда не уезжать с северных территорий.

Итак, наше резюме заключается в том, что на наши территории распространяется северная схема питания, которая характерна для I или II группы крови, поскольку они практически ничем не отличаются друг от друга и такое разительное несходство карт питания этих двух групп у американских авторов совершенно неправомерно.

Поэтому мы предлагаем для нас взять на вооружение питание 0 (I) группы крови (оно же и для II) как доминанту северной территории. И тут мы с врачом-натуропатом практически во всем согласны. И в том, что доминирует мясная пища. А также в том, что самым полезным для нас являются морепродукты. А также мы абсолютно согласны с тем, что коровье молоко для взрослого человека вредно и лучше перейти на козье и т.д. Но раз уж мы установили принцип территориальности, который диктуется магнитным полем Земли, то надо идти дальше и учесть вращение Земли, а именно сезонные изменения, т.е. климат.

Источник: http://horo.olf.ua/index.php?a=2&page=new_art

Meals.ru »

Темы: #крови #питания #человека #группы

2011-6-9 16:26

Источник: Meals.ru