Печем блины

Печем блины

Что потребуется для приготовления блинов?

Необходима чугунная сковорода, или сковорода с антипригарным покрытием и невысокими бортиками. Как правило, современная блинница неплохо и долго служит, но лучше ежегодно менять сковороду. Особенность использования такой сковороды в том, что она не любит мытья и приготовления в ней других блюд: это будет отражаться на качестве блинов. В дополнение к этому потребуется лопатка для переворачивания блинчиков, пластиковая или деревянная, а также неглубокий половник для блинного теста. Прекрасно подойдет и Т-образная лопатка, которой удобно распределять тесто и удалять излишки.

Почему блины прилипают?

Попробуйте перед выпечкой прокалить сковороду на большом огне с кристаллами соли, после чего соль удалите. Можно сделать и наоборот: сначала крепко насухо протереть сковороду для блинов тряпкой с солью, а потом прокалить ее на огне.

Если добавить в блинное тесто столовую ложку масла, сливочного топленого или подсолнечного, оно не даст тесту прилипнуть во время выпечки.

Прокаленная сковорода обязательно должна быть смазана маслом. Для этого можно воспользоваться половинкой луковицы или картофеля, кусочком сала на вилке, можно взять клочок ваты или отрезок марлевой ткани. Когда блинчики будут жариться, нужно следить за высыханием сковородки и смазывать ее время от времени. Возможно, после снятия очередного блинчика потребуется вновь смазать сковороду, а может быть, понадобится только после десятого. Это зависит от того, какое получилось тесто.

Какое значение имеет толщина?

Несмотря на то, что тесто бывает очень жидким, блинчики получаются все равно толстые. Как испечь блины тонкими и вкусными? Важно, чтобы тесто равномерно распределилось по дну сковороды. Горячую сковороду поднимите, начинайте понемногу наливать тесто, вращая блинницу и позволяя тесту растекаться с верхней части сковороды по всей оставшейся поверхности. При этом движения должны быть энергичными и уверенными, ведь жидкое тесто, попадая на сковороду, быстро печется.

В походных условиях вы с таким же успехом можете приготовить блины, используя вместо половника полиэтиленовую бутылку из-под газированного напитка. Вымойте бутылку, сделайте в крышке несколько отверстий и наливайте тесто, слегка сжимая бутылку.

Как перевернуть блин на другой бок?

Перевернуть блин одним подкидыванием на другую сторону – не совсем сложный трюк, при условии, что сковорода раскалена и смазана маслом. Если все сделано верно, то блин отделяется. Если этого не происходит, попробуйте вбить в тесто яйцо и немного муки. Когда блин начинает подрумяниваться, его можно поддеть за краешек и резко встряхнуть блинницу, поболтать по сторонам, чтобы блин мог полностью отделиться. Сдвиньте блин на борт сковороды, где-то на треть: теперь остается одно движение запястья кверху – и блин делает красивое сальто! О-о-п – и он мягко ложится на донышко другой стороной.

Блины, когда они горячие

Горячие блины, бесспорно, вкуснее остывающих. Но к тому моменту, когда последние блинчики сняты со сковороды, первые уже начинают остывать. Для сохранения тепла можно складывать готовые блины на емкость с кипящей водой или поставить сковородку на минимальный огонек, и каждый новый блинчик после жарки прятать под крышку или тарелку в общей стопке.

 Две сковороды – дело в два раза ускоряется! Вы экономите свое время и силы. Если по замыслу блины без начинки, смажьте каждый блинчик небольшим количеством масла. Сразу после приготовления блины вкусны более всего. Если блины приготовлены на кефире, хранить их вообще нецелесообразно: в следующий же день они жесткие на вкус.

Тесто должно быть правильным!

Как правило, для приготовления блинов берут два стакана жидкости (молока, кефира, воды) на один стакан муки. Но в зависимости от желаемой толщины блинчика, от рецепта и качества составляющих для теста эти пропорции могут быть изменены. Выводы вы сможете сделать, оценив первый блин. Он является сигналом правильного приготовления теста. 

Не следует забывать, что свойство молока – впитывать различные запахи. Поэтому храните его вдали от сильно пахнущих веществ и продуктов.

Блины на молоке получатся вкуснее, чем на воде. Но вода помогает выпечке. Что же предпринять? Смешайте молоко и воду, и успех блинчикам обеспечен! Жидкость при замешивании теста добавляется в муку, но не наоборот. Жидкая основа должна иметь комнатную температуру. Не забудьте добавить масло, чтобы блин смог перевернуться!



Комочкам нет!

Вы готовите из муки высшего качества? Даже если так, перед замешиванием теста ее лучше просеять. В процессе просеивания мука очистится и наполнится кислородом, а это избавит тесто от комочков. Избежать комочков поможет и подсоленная вода. Каждую добавку порции воды в тесто тщательно и интенсивно размешивайте. Так же размешивайте тесто в процессе полного приготовления блинов.

Вот это вкус!

Неважно, сладкие или блины с острой начинкой вы будете печь, в любом случае следует положить и соль, и сахар. Только аккуратно все делайте по рецепту. Если тесто пересолить, оно не будет пышным, а блин выходит бледным. Если же переборщить с сахаром, тесто засахарится на сковороде и не отделится от поверхности.

Подумайте, какой аромат или особый вкус вы хотели бы придать своим блинам? Импровизируйте, вы можете сделать ванильное тесто, положив в него ваниль в любом виде: сахар, пудра, сироп или добавить флердоранжевую воду. Цедра лимона или апельсина прибавит тесту цитрусовый аромат. А две столовых ложки рома, коньяка, вина или пива заставит тесто благоухать. Цукаты или йогурт наполнит блины фруктовым вкусом, а еще прибавит блинам легкости.

Как испечь самые лучшие блины?

 Легкие и тонкие блинчики! Как этого достичь? Из двух стаканов жидкости в основе теста для блинов замените один стакан молока на стакан пива или другого напитка. Во время прожаривания признаки алкоголя испарятся, останется лишь результат. Если тесто очень густое, не стоит разбавлять его молоком, потому что блинчики пригорят. Долейте чего-нибудь другого: пива, воды. Жидким тесто тоже не должно быть. В этом случае блины недостаточно эластичны и могут рваться на сковороде. В крайнем случае, если блин «непослушный», добавьте яйцо и муку в небольших количествах. Как же узнать наперед, правильно ли замешено тесто и получится ли первый блин удачным? Проведите пальцем по поверхности теста: должен оставаться четкий след.

Тесто приготовлено? Не торопитесь, пусть оно подойдет перед выпечкой в комнатной температуре около часа-двух. Это время поможет избавиться тесту от клейкости. Чем больше ушло времени на взбивание теста, тем большим должно быть ожидание.

Чтобы блины на кефире имели присущую им пышность и «дырчатость», не забудьте положить в тесто соду. Выпекайте их, конечно же, только перед подачей к столу, иначе спустя время их вкус вас разочарует.

Блины бывают разные

Тонкие и толстые, дрожжевые и без дрожжей, на молочной основе или на кефире, на воде, пиве, с начинкой и без нее, могут быть с гарниром и обычные, сэндвичи, блинные пироги, оладушки, блины к чаю и не только – все будет определяться вашим желанием и настроением, вашим временем и возможностями. 

Существуют бесконечные способы, чтобы сделать блинное меню разнообразным и необыкновенным. Классические гарниры для блинов – это мед, сгущенное молоко, варенье, джем. Подавайте блины с мороженым, фруктами, взбитыми сливками... А может, лучше с горячим шоколадом или ореховым маслом? Можете не сомневаться в выборе, главное, чтобы всем это нравилось!

Что касается начинки – блинчики могут быть с чем угодно – и с мясом, и с печенью, и с грибами, и с овощами (фасоль, капуста или помидоры), с творогом, ягодами, орехами или сыром. Вы можете соорудить пирог из блинов. Вот где разнообразие и вкусовые возможности! Каждый очередной слой пирога делайте с новой начинкой на ваш вкус. Экспериментируйте, сочетайте несколько вкусов.

Придумайте необычную форму для блинчиков. Сложите их в треугольники, конвертики, сверните в трубочки. Соорудите оригинальную «сумку нищего»: на средину блина положите твердую начинку, а края соедините, проколов их веточкой аппетитной зелени, лука, мяты, цедрой цитрусовых, сгодится и зубочистка или узенькая полосочка от другого блина.

Приготовление блинов – интересное и несложное занятие. Самое главное – это ваше настроение и фантазия во время приготовления!

Meals.ru »

Темы: #тесто #блины #блин #блинов #теста #приготовления #блинчики

2011-7-7 15:56

Источник: Meals.ru