Откуда «ноги» у кофе растут?

Откуда «ноги» у кофе растут?

Многие из любителей кофе иногда по запаху определяют любимый сорт бодрящего напитка, хотя сами представления не имеют, с какого дерева этот кофе. В мире, к сожалению или к радости, есть только три вида деревьев, которые дают плоды кофе и из которых делают любимый всеми напиток. Первое - это дерево арабика. В диком состоянии оно произрастает в Эфиопии, а в промышленных масштабах его выращивают на высоте от 600 до 2000 метров над уровнем моря, в основном, в Центральной и Южной Америке. Арабика составляет больший процент всего производства кофе. По вкусу сорта арабики, а их очень много, считаются лучшими. Они обладают тонким вкусом и непревзойденным ароматом. Кофе, сделанный только из арабики, намного дороже, чем смешанный, но он того стоит. Настоящие ценители напитка предпочитают именно такой – чистую арабику. У кого есть работа во Внуково, в местном кафе может отведать прекрасный кофе одного из пятидесяти сортов арабики.

Второе дерево – это робуста, или Конголезское кофейное дерево. Его дикорастущие плантации есть в лесах восточной Африки. Робуста научились выращивать в Африке, на Мадагаскаре, в Юго-Восточной Азии и на Суматре. Кофе робуста не так ароматен, как арабика, но зато дает больше урожая. По вкусу робуста уступает арабике, у него резковатый вкус, а в зернах содержится больше кофеина, чем у арабики. Но есть сорта сорта робусты, которые очень ценятся из-за их редкости, и по цене они бывают выше, чем арабика – это бразильский «конильон» и «Ямайка блю маунтин» (гран крю). Кто мечтает стать продавцов и ищет вакансии продавец, тот должен уметь отличать один сорт робуста от другого, чтобы уметь правильно рекомендовать напитки.

Робуста более простых сортов обычно используют при приготовлении растворимого напитка или вводят в состав молотого кофе вместе с арабикой. В таком взаимодействии два вида кофе дополняют друг друга, и напиток по вкусовым ощущениям получается более ароматным и неповторимым.

Третье дерево – либерика. Кофе с этого дерева низкосортовой, в чистом виде его не пьют, а смешивают с робуста или арабикой. Выращивают его во многих странах Африки, в Индонезии и Филиппинах.

Итак, перед покупкой упаковки или баночки молотого кофе, надо поинтересоваться, какой вид кофе использован. В зависимости от этого надо и готовить его. Если это чистая арабика – она будет хороша сама по себе. Но если это смесь арабики, робуста и либерика, то тут не мешает усилить вкус напитка щепоткой соли и парой кристалликов ванили.

Материал подготовлен www.job.ru

Meals.ru »

Темы: #кофе #напитка #сорта

2012-2-9 16:37

Источник: Meals.ru