ВАРЕНЫЙ РИС ПОД ОСТРЫМ ОВОЩНЫМ СОУСОМ

ВАРЕНЫЙ РИС ПОД ОСТРЫМ ОВОЩНЫМ СОУСОМ

Продукты:

rissous.jpg900 г мелкозернистого шелушенного риса с просом,
2 ст. ложки кунжутного масла,
1 мелко нарезанная долька имбиря,
2 мелко нарезанных зубка чеснока,
1 мелко нарезанная луковица,
4 ст. ложки муки,
1 ч. ложка куркумы,
1 ст. ложка порошка карри,
900 г бульона даши,
2 ст. ложки кунжутного масла,
1 луковица,
1 морковь,
2 редиса,
2 картофелины,
1 протертое яблоко,
2 ст. ложки изюма,
2 ст. ложки острой соевой приправы,
2 ст. ложки томатной пасты,
2 ч. ложки меда,
2 ч. ложки соли,
2 зеленых перца.

Инструкции:

Промойте и высушите рис и просо. Переложите в кастрюлю, залейте водой, слегка посолите и дайте постоять 20 минут. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на средний огонь. Перед тем как вода начнет закипать, на 2-5 минуты увеличьте огонь до сильного, а затем уменьшите его до слабого и готовьте 20 минут. Снова увеличьте огонь до очень сильного на 10 секунд и выключите плиту. Проложите между кастрюлей и крышкой кухонное полотенце или бумажные салфетки и отставьте на 20 минут.

Приготовьте бульон даши. Разогрейте в большой сковороде кунжутное масло и на медленном огне, постоянно помешивая, поджарьте в нем мелко нарезанные имбирь, чеснок и луковицу. Добавьте к ним муку, куркуму и порошок карри и продолжайте поджаривать на медленном огне, так же постоянно помешивая, еще 1-2 минуты. Тонкой струйкой залейте в сковороду 450 г бульона даши и перемешайте. Накройте сковороду крышкой, чтобы её содержимое не остывало, и отставьте в сторону.

В другой сковороде разогрейте 2 ст. ложки кунжутного масла. Тем временем мелко нарежьте луковицу, морковь, редис и картофель, затем сложите их в сковороду и за 2-3 минуты поджарьте в кунжутном масле на медленном огне. Тонкой струйкой залейте в сковороду оставшиеся 450 г 6ульона даши и добавьте, постоянно помешивая, протертое яблоко и изюм. На очень слабом огне продолжайте поджаривать еще минут 10, пока все овощи не размягчатся.

Залейте поджаренные овощи приготовленным ранее соусом из имбиря, чеснока и лука. Добавьте в получившееся блюдо острую соевую приправу, томатную пасту, мед и посолите. Мелко нарежьте зеленый перец, положите в сковороду и, перемешивая, готовьте еще 1 минуту. Вареный рис с просом переложите на большое сервировочное блюдо, сверху выложите острый овощной соус и подавайте.

Meals.ru »

Темы: #ложки #мелко #сковороду #огне #залейте #даши #кунжутного #постоянно

2011-6-9 00:11

Источник: Meals.ru