Традиции и обычаи использования хаси - японских палочек для еды

Традиции и обычаи использования хаси - японских палочек для еды

 

Оказывается, первое место занимает способ поглощения пищи при помощи ... рук. В Индонезии, африканских и восточных странах принято многие блюда кушать именно так. Да и в европейских странах редко кто пользуется ножом и вилкой при поедании гамбургера или картофеля-фри.

Второе место по праву занимают деревянные (или изготовленные из другого материала) палочки, которыми едят вьетнамцы, корейцы, японцы и китайцы, придумавшие такой удобный столовый прибор более двух тысяч лет назад. Первые палочки напоминали собой щипчики: бамбуковый ствол разделялся вдоль надвое, затем каждая полученная часть складывалась пополам. Сейчас в России уже никого не удивить использованием этих приборов при поедании блюд японской кухни, например, роллов.

Популярность палочек объясняется особенностями восточно-азиатской кухни: пища подвергается тепловой обработке очень недолгое время из-за необходимости экономить топливо. Для того, чтобы мясо и овощи хорошо прожарились, их нарезают мелкими кусочками. Особый сорт риса "японика" имеет клейкую структуру, поэтому его также удобнее есть японскими палочками.

Суши, которые едят палочками

Существует легенда, согласно которой впервые ими воспользовался китайский император Юй, чтобы извлечь из котла горячий кусок мяса. В Китае палочки называют куйацзы (переводится как «быстрый бамбук»), они более длинные и толстые, чем японские, имеют тупые концы и делаются из необработанного дерева. Японские приборы покрыты лаком и на концах заострены.

Материал, используемый для изготовления палочек, разнообразен: дерево, пластмасса, металл, кость. В Японии наиболее распространенными являются именно деревянные (бамбуковые, кипарисовые, кленовые). Хаси дарят на свадьбу, желая молодоженам быть такими же неразлучными. Когда в доме появляется ребенок, то через сто дней со дня его рождения, семья отмечает праздник «Первые палочки». Малышу дарят хаси, и мама дает ему попробовать рис с этих палочек. После года японский карапуз самостоятельно пользуется ими за обедом. Исследования показывают, что такие дети опережают своих сверстников, кушающих с ложки, в моторном и интеллектуальном развитии.

Каждый член семьи имеет свои личные хаси, пользоваться которыми посторонним запрещается. В ресторанах посетителям предлагают одноразовые хаси, вложенные в специальный чехол – хасибукуро.

По японскому этикету не принято брать другие предметы рукой, которой держат палочки. Их нужно положить на специальную подставку, которая называется хасиоки.

Недопустимо при принятии пищи издавать палочками звуки, протыкать кусочки пищи, указывать ими на кого-то или что-то. По этикету, они должны находиться только в правой руке, даже левши не могут нарушить это правило.

Для многообразных нужд в Японии пользуются разными хаси: личные для еды, для раскладывания блюд по тарелкам, специальные поварские палочки, при помощи которых готовят пищу. Даже мужские и женские виды имеют свои нюансы. Хаси не только являются необходимым столовым прибором. Изготовленные из дорогих материалов, искусно украшенные, палочки могут стать необычным подарком или ценным экземпляром для коллекции.

Источник: http://объедение-нн.рф/ - заказ суши с доставкой Н.Новгороде.

Meals.ru »

Темы: #палочки #палочками #палочек #суши #пищи #едят

2011-11-7 10:04

Источник: Meals.ru