СВИНИНА С РОЗМАРИНОМ И ЯБЛОКАМИ

СВИНИНА С РОЗМАРИНОМ И ЯБЛОКАМИ

Продукты:

на 6 порций:
1,6 кг свиного окорока (с костью),
4 луковицы,
150 г моркови,
80 г корневого сельдерея,
4 шт. лаврового листа,
3 веточки розмарина,
соль,
молотый черный перец,
20 г топленого масла,
4 яблока (ок. 500 г),
40 г сахара,
20 г сливочного масла,
1 ч. л. можжевеловых ягод,
2 ст. л. лимонного сока,
100 мл белого вина.

Инструкции:

Мясо срезать с кости, кость разрубить на несколько кусков и выложить в плоский сотейник или в большую сковороду. Неочищенный репчатый лук разрезать на четыре части, морковь и сельдерей очистить, крупно нарезать и положить в сотейник. Запекать в разогретой духовке при 225° на втором уровне снизу 35 минут. Залить 1,25 л во ды, затем переложить все в кастрюлю. Доба вить 2 лавровых листа и веточку розмарина. Кипятить на среднем ог не в течение 30 минут, чтобы осталось 500 мл жидкости.

Тем временем на мясе сделать со стороны жира надрезы в виде ромбов. Мясо натереть солью и молотым черным перцем. В углубление от кости положить веточку розмарина. Мясо сложить и перевязать х/б ниткой. А свинину обжарить со "всех сторон в сильно разогретом топленом масле. Затем положить жиром вверх в сотейник и залить процеженным через мелкое сито бульоном. Добавить оставшийся розмарин. Запекать в духовке при температуре 225° на втором уровне снизу в течение 35 минут.

Тем временем яблоки очистить, разрезать каждое на шесть частей и удалить сердцевину. В большой сковороде на слабом огне растопить сахар, добавить сливочное масло, можжевеловые ягоды и оставшийся лавровый лист. Яблоки выложить в получившуюся карамель и держать на слабом огне, пока они не станут золотисто-коричневыми. Постепенно по ложке подливать в яблоки лимонный сок и белое вино. Яблоки перевернуть и тушить еще 10 минут. Приправить небольшой щепоткой соли и молотым черным перцем.

Мясо тонко нарезать и подать с яблоками и соусом.

Время приготовления; 2 часа.
В одной порции 396 ккал

Meals.ru »

Темы: #мясо #яблоки #сотейник #положить #розмарина

2011-6-9 10:57

Источник: Meals.ru