О смешанных напитках

О смешанных напитках

На каждый случай - свой напиток

Следует помнить несколько основных правил при выборе смешанных напитков.

Если напиток предназначен для употребления перед едой, он не должен быть слишком долгим и фактически не сладким, так как слишком сладкие и длинные напитки убивают аппетит.

Если напиток предназначен на десерт, он может быть средним по сладкости или очень сладким, он завершает ваш обед.

В официальных случаях предпочтение безусловно отдается долгим и не очень сильным напиткам, которые подаются в высоких стаканах.

Коктейль, известный всем смешанный напиток

Принято считать, что коктейль, часто заказываемый в барах, - это, смешанный из различных соков и ликеров, напиток в высоких стаканах, украшенный кусочками фруктов и ярко окрашенными соломками.

Но первоначально коктейлем считался крепкий охлажденный напиток, смешанный из одного или нескольких алкогольных напитков и, возможно, туда же входило небольшое количество других ингредиентов таких, как сливки и фруктовые соки.

Приготовление удачных смешанных напитков

Приготовление удачных смешанных напитков зависит, как и приготовление вкусных блюд, от тщательности выбора, в данном случае, спиртных напитков и других ингредиентов.

Все соки должны быть выжаты из свежих продуктов. Готовые соки нельзя считать свежими в истинном смысле слова.

Барные принадлежности имеют также большое значение.

Одна из главных принадлежностей - это шейкер для коктейлей, который можно купить по доступной цене в специальных магазинах. Он позволит в домашних условиях создавать чудеса смешанных напитков.

Но не все смешанные напитки взбалтываются.

Многие просто размешиваются или наливаются слоями.

Взбалтывание

Смешанные напитки можно приготовить ручным или электрическим шейкером, или миксером.

Напитки, состоящие из соков и других ингредиентов, быстро смешивающихся, приготавливают ручным шейкером, который позволит вам использовать кусочки льда в процессе смешивания.

Электрический шейкер для коктейлей используют для приготовления напитков, в состав которых входят менее легко смешиваемые ингредиенты такие, как сливки, яйца и мед. Только раскрошенный или очень мелкие кусочки льда можно использовать, делая напитки электрическим шейкером.

Миксеры используют для приготовления напитков, включающих в себя раскрошенный лед и/или фруктовую мякоть. Миксеры позволяют доводить смесь до такого состояния, что ее даже можно пить через соломку.

Размешивание

Напитки, в состав которых входят легко смешиваемые ингредиенты, приготавливаются размешиванием.

Это обычно прозрачные напитки, состоящие из двух или трех алкогольных компонентов и приготовленные в высоких стаканах, сервированных специальными ложками с удлиненной ручкой.

Наслоение

Напитки, состоящие из алкогольных и безалкогольных компонентов, приготавливаются наслоением.


Рецепты коктейлей

Meals.ru »

Темы: #напитков #напитки #напиток #ингредиентов

2011-6-9 14:10

Источник: Meals.ru