САРДИНЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

САРДИНЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Продукты:

СардиныВам потребуется на 6 порций:
1 кг свежих сардин,
соль,
молотый черный перец,
600 г томатов,
2 ст. л. оливкового масла,
100 г оливок (без косточек),
50 г репчатого лука,
1 зубчик чеснока,
1 ч. л. молотого шафрана,
1 ч. л. молотого красного сладкого перца,
1 ст. л. свежих листков кинзы,
3-4 веточки кинзы для украшения,
1 соленый лимон.

Инструкции:

Сардины вымыть холодной водой, очистить, отрезать головы и выпотрошить. Удалить хвосты, плавники и кости. Филе еще раз промыть холодной водой, промокнуть салфеткой и сделать с помощью миксера пюре или пропустить через мясорубку. Посолить, поперчить и скатать из этой массы 14-16 шариков размером с грецкий орех. Положить в холодильник.

Томаты опустить на несколько минут в кипящую воду, затем откинуть надуршлаг, обдать холодной водой и снять кожицу. Каждый томат разрезать на четыре части и удалить семена. Мякоть нарезать кубиками. Оливки нарезать кружочками. Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Оливковое масло разогреть в кастрюле с толстыми стенками и обжарить в нем лук. Чеснок очистить, выдавить ручным прессом и добавить вместе с томатами к луку. Тушить на среднем огне 6-8 минут, периодически помешивая. Добавить шафран, молотый красный перец, оливки и листики кинзы. Все хорошо перемешать, посолить и поперчить.

Шарики из сардин положить в томатный соус, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 10 минут. Лимон нарезать кружочками. Сардины с соусом украсить лимоном и веточками кинзы.

Время приготовления: 1 час 30 минут.
В одной порции 270 ккал.

Meals.ru »

Темы: #нарезать #сардины #кинзы #холодной #водой #очистить

2011-6-9 11:00

Источник: Meals.ru