Правильное хранение продуктов

Правильное хранение продуктов

На многих упаковках указано, как долго продукт считается свежим. Маркировка касается неоткрытой упаковки. Продукты в открытой упаковке не так долго считаются пригодными к употреблению. Если продукт плохо пахнет или у него странный вкус - использовать его нельзя.

Храните при правильной температуре

прохладное место +6 С до +12 °С
холодильник +2 °С до +6 °С
морозильная камера - 18 °С, хранение, -25 °С замораживание

Не все продукты сочетаются

  Некоторые фрукты и овощи влияют на продолжительность хранения друг с другом. К примеру, яблоки, груши и помидоры нельзя хранить вместе с огурцами, салатом, укропом и петрушкой. Огурцы становятся рядом с помидорами желтыми и мягкими. Храните каждый продукт отдельно в полиэтиленовом пакете. Упаковки с мясом нужно открыть.

Если появилась плесень

Твердый сыр. Обрежьте сыр вокруг пораженной поверхности на 1 см

Хлеб. Если плесени немного - отрежьте толстый кусок. Если плесени достаточно много, выбросите хлеб.

Варенье. Консервы с низким содержанием сахара и заплесневевший сироп непригодны в пищу. Но если в консервах довольно много сахара (500 или больше граммов на 1 килограмм ягод), достаточно будет просто снять слой с плесенью. Остаток можно использовать.

Мясной фарш нужно готовить кик можно быстрее после покупш (лучше всего в тот же день) Но всегда вскрывайте упаковку и покрывайте мясо новой пленкой, прежде чем поставите его в холодильник,

Правильно храните продукты в морозильной камере

  Очень важно, чтобы у продуктов, которые вы замораживаете, была герметичная упаковка. Специальный пакет, пластиковая бутылка или изделие из фольги с плотно закрывающейся крышкой не пропускают воды, воздуха и влажности.

Повторно замораживать продукт неопасно, но становятся хуже питательная ценность, вкус, и срок годности уменьшается.

Многие продукты питания можно хранить в морозильной камере 8-12 месяцев. Жирные продукты, например, свинину, салаку, лосося, смешанный фарш нужно хранить более короткое время - около 3 месяцев. То же самое касается уже готовой пищи и пирожных.

Советы по замораживанию

Яйца.

Можно замораживать яичный белок, а в воде - и яичный желток.

Сыр.

Тертый сыр, сорта "херргорд" и "десертный" можно замораживать, другие сорта становятся рассыпчатыми.

Молоко и сливки. После замораживания пригодны к приготовлению пищи и выпечки.

Кисломолочные продукты. При замораживании свертываются

Картофель. После заморозки варить не рекомендуется, однако в пюре и запеканках его можно использовать.

Условия хранения продуктов

Храните продукты хорошо упакованными, чтобы они не высыхали, а их запах не влиял на вкус других продуктов. Мясной фарш и субпродукты. Нужно хранить в холодильнике. Лучше всего их готовить в день покупки, так как они очень быстро портятся. 

Укроп лучше всего поставить в воду. Петрушку необходимо сполоснуть водой и положить в полиэтиленовый пакет.

Свежее мясо и рыба. Нужно хранить в холодильнике накрытыми, но не в плотной упаковке. Готовить их нужно как можно быстрее.

Соленое и копченое мясо, копченая рыба. Нужно хранить в холодильнике. Они хранятся дольше, чем сырые продукты. Копчение делает поверхность продукта сухой и бактериям не так легко проникнуть внутрь. Храните копчености хорошо завернутыми в фольгу или в пластмассовой банке.

Колбаса и другие мясные продукты. В течение нескольких дней их можно хранить в холодильнике без упаковки. Телячий студень и сырая говяжья или свиная колбаса портятся особенно быстро. Копчености сохраняются дольше.

Свежие овощи. Салат, помидоры, перец и т д лучше всего хранить в полиэтиленовом пакете. с доступом воздуха или закрывающейся банке, или же в специальном ящике для овощей в холодильнике.

Укроп. Лучше всего хранить, опустив стебли в воду примерно на 1 см.

Петрушка. Хранить в банке с крышкой или полиэтиленовом пакете, предварительно хорошо ополоснув и дав воде стечь.

Огурцы. Хранятся в специальном овощном ящике в прохладном месте. Оберните огурцы пленкой и тогда они не высохнут.

Картофель. Нужно хранить в темном, хорошо проветриваемом месте, лучше всего в овощном ящике холодильника при температуре не ниже +4 "С. От света картофель зеленеет и тогда его нельзя употреблять в пищу. От мороза он становится сладким и отсыревши. Корнеплоды. Лучше всего хранить в открытом полиэтиленовом пакете в овощном ящике холодильника.

Свежие фрукты. Нужно хранить в холодильнике или прохладном месте. Бананы и груши нельзя хранить в холодильнике. Лучше всего их держать при температуре +10 °С.

Свежие ягоды. Надо хранить в холодильнике немытыми до тех пор, пока их не будут употреблять в пищу. Лучше всего - не более одних суток.

Мягкий хлеб. Лучше всего хранить при комнатной температуре. Положите хлеб в чистые полиэтиленовые пакеты по сортам. Никогда не храните черствый хлеб со свежим в одном пакете.

Черствый хлеб. Надо предохранять от попадания влаги, чтобы он не заплесневел.

Консервы. Фруктовые и овощные консервы, а также большинство мясных и рыбных консервов нужно хранить при комнатной температуре. Срок их годности - не менее одного года. Консервы из сельди и анчоусов, а также икра могут храниться в холодильнике не менее полугода.

Meals.ru »

Темы: #хранить #холодильнике #продукты #температуре #продуктов

2011-6-9 14:17

Источник: Meals.ru