Польза зеленого горошка

Польза зеленого горошка

В Испании, так же как в России, популярна была гороховая похлебка, в которую добавляли ветчину. Также любили горох и немцы, которые его широко культивировали, изготавливали из него множество блюд, причем в XIX столетии в повседневный рацион немецких солдат входила даже гороховая колбаса. Однако такой всенародной любви, как в России, «царь-горох» не имел больше нигде.
Зрелые семена гороха употребляются в пищу в отварном виде, их также перерабатывают на муку и крупу. Зеленый горошек в пищу употребляют консервированным и свежим.

В зрелом горохе, а также в зеленом горошке содержится до пяти-семи процентов незаменимого белка, от пяти до семи с половиной процентов сахаров, один-три процента крахмала и шесть-семь процентов жира. В семенах лучших сортов горошка зеленого содержится крахмал с 45 процентами амилозы. Содержание сахаров в горохе по мере его созревания уменьшается, а крахмала и белка – увеличивается.

В горошке больше, чем в картофеле, лимонной кислоты. Недозрелые бобы, а также зеленые семена богаты витаминами. Горох характеризуется высокой биологической активностью. В горохе содержится витаминов группы B больше в два раза, витамина В2 – в полтора раза и витамина РР – в пять раз, нежели в некоторых грубых сортах хлеба, более богатых витаминами, чем хлеб высшего сорта. Высокое содержание незаменимых аминокислот характерно для сырого зеленого горошка, однако при варке оно почти наполовину сокращается. Калорийность гороха выше в полтора-два раза калорийности картофеля и других овощей.

В горохе содержится пиридоксин, который участвует в расщеплении, а также синтезе аминокислот. Нехватка данного витамина вызывает судороги и дерматит. За увеличенное содержание селена горох рассматривают в качестве антиканцерогенного средства. Зеленый горошек препятствует поступлению в организм радиоактивных металлов.

Отвар плодов и ботвы гороха в народной медицине используют как мочегонное средство, которое способствует растворению в почках камней.

Гороховая мука применяется для припарок, способствующих размягчению карбункулов и фурункулов. Горох уменьшает риск развития онкологических заболеваний, гипертонии, инфаркта. Употребление гороха замедляет старение кожи, а также всего организма. В белке гороха содержатся такие незаменимые для человеческого организма аминокислоты, как цистин, триптофан, метионин, лизин и пр.

Какие бывают сорта гороха:

Горох мозговой – зерна в спелом состоянии сморщены, содержат много сахарозы, применяются для изготовления консервов, для варки непригодны, поскольку при тепловой обработке не размягчаются.

Горох лущильный – зерна имеют гладкую поверхность, используются при приготовлении супов, а также прочих вареных блюд. При переспевании зерна приобретают мучнистый вкус.

Горох сахарный – в пищу употребляется целиком, резиновым не становится, отличается сладковатым вкусом.

 

Горошек консервированный

В России консервированный горошек появился не сразу, хотя консервные заводы существовали здесь уже в конце XIX столетия. Выпускаемые в то время консервы преимущественно были рыбными, затем мясными, лишь спустя сто лет осознали выгоду производства консервированного горошка. В советское время по производству консервированного горошка занимали в мире второе место, пропустив вперед только США; ассортимент также изменился – ежегодно выпускалось по 213 миллионов банок горошка.

В настоящее время консервированный горошек применяется в различных меню, даже в диетических: его едят с любыми овощами, картофелем, рыбой, мясом, яйцами, сыром – горошек прекрасно сочетается со всеми вышеперечисленными продуктами.

При производстве консервов сегодня сохраняется основная часть полезных и питательных веществ, в том числе и витаминов. В горошке присутствует каротин, витамины, много минералов – около двадцати шести, но более всего калия, фосфора, серы, магния, кальция, железа и хлора. Чрезвычайно богат горошек углеводами и белком, которых содержится соответственно 53 и 23 процента, также в нем содержится крахмал, жиры, пищевые волокна и сахара.

Калорий содержится в горошке достаточно много – более трехсот килокалорий на 100 грамм, поэтому горошек прекрасно насыщает и при этом отлично усваивается.

Консервированный горошек является отличным средством для снятия неприятного похмельного синдрома, также он прекрасно снимает усталость и способствует улучшению сна.

Заливка консервированного горошка бывает прозрачной и мутной; мутная заливка свидетельствует о попадании в горошек крахмала, однако качество его от этого не снижается. Горошины в банке могут быть оливковыми, светло-зелеными, зелеными, почти желтыми, но они должны быть одинакового цвета и сохранять свою форму.

Производители зеленого горошка заявляют, что в продукте должны отсутствовать посторонние примеси, что видно лучше всего в стеклянной банке. Выбирая горошек, внимание следует обращать на некоторые особенности, к примеру, на состав продукта. Чем состав этот короче, тем лучше – в идеале: горошек, сахар, соль, вода. Консерванты для приготовления консервов из горошка не нужны; их присутствие свидетельствует, что, как минимум, у производителя неполадки с оборудованием.

Приобретая горошек отечественного производителя, следует выбирать банки, на которых написано не ТУ, а ГОСТ, что является гарантией качества, поскольку в данном случае рецептура приготовления, а также технология отрабатываются годами. Также можно выбрать продукцию разного сорта: высшего, первого либо сорта «экстра», при этом ??? горошка будет соответствовать его качеству.
Нельзя приобретать вздутые либо поврежденные банки. Даже совсем немного вздутая банка свидетельствует о попадании внутрь кислорода, что говорит об опасности продукта для здоровья.

Консервированный горошек домашнего приготовления

Приготовить дома консервированный зеленый горошек достаточно несложно, но хранить его больше года нельзя, причем делать это следует в погребе либо холодильнике. Горошек можно вырастить самим либо приобрести в сезон на рынке. Горошек следует вылущить из стручков, затем промыть и положить в кипящую подсоленную воду, где следует кипятить 3-5 минут. Воду затем слить, горошек промыть проточной теплой водой, разложить в поллитровые простерилизованные банки, залить после этого кипятком с солью (ложка столовая соли на литр воды), добавить четверть чайной ложки уксусной эссенции, затем укупорить крышками. Укутывать банки не нужно. Когда они остынут при комнатной температуре, банки убирают в холодильник либо погреб. Вкус такого горошка не хуже, чем у магазинного.

Meals.ru »

Темы: #горошек #горошка #содержится #горох #консервированный #гороха #банки

2012-3-25 11:41

Источник: Meals.ru