Польза бананов

Польза бананов

Это любимые фрукты большинства взрослых и детей. Несмотря на то, что у нас они не растут, бананы уже стали частью рациона многих людей. И правильно, ведь они очень полезные и, конечно же, вкусные.

В чем заключается польза бананов для здоровья

Польза бананов очевидна. Прежде всего, благодаря высокому содержанию магния и калия в бананах они осень полезны для людей, которые страдают заболеваниями сердца. Поэтому в целях профилактики нужно употреблять один банан ежедневно. В состав этого удивительного вкусного фрукта входят такие полезные вещества, как железо, калий, фосфор, витамины C, E, B6.

Еще одним из преимуществ бананов можно назвать то, что они не вызывают пищевую аллергию. Осторожно относиться к употреблению бананов должны только те, кто болен сахарным диабетом.

Бананы обладают ярко-желтой кожурой неслучайно, ведь они являются прекрасным средством против депрессии. В их состав входит суточная норма витамина B6, который успокаивает нервную систему. Благодаря бананам человеческий организм может вырабатывать такой полезный серотонин, который способствует расслаблению и повышению настроения.

Бананы даже помогают в борьбе с похмельем. Отлично с этим может справиться молочный коктейль с медом. Нет ничего проще, чем приготовление этого коктейля. Итак, банан разминают, заливают молоком, взбивают блендером и добавляют в получившуюся смесь ложку меда. Такой коктейль оказывает позитивное действие на пищеварение, молоко уберегает организм от обезвоживания, а мед помогает нормализировать содержание сахара в крови.

Бананы также отлично справляются с ролью лёгкой закуски. Они состоят из глюкозы, фруктозы и сахарозы и поэтому очень хорошо утоляют голод, позитивно влияют на пищеварение, состоят из необходимых нашему организму витаминов и минералов.

Бананы и похудение

Большинство девушек, которые сидят на диете, стараются не употреблять бананы из-за высокого уровня калорий. И это так, бананы действительно весьма калорийны, но при этом их калории – это не «пустые» пирожные, конфетные и другие сладкие калории. Съев банан, вы не будете хотеть есть еще очень долго. Все те, кто сидит на диете и хочет потерять лишние килограммы, совсем не должны исключать бананы из своего рациона. Вспомните обо всех их полезных свойствах. Поэтому бананы можно посоветовать даже тем, кто пребывает на диете.

Польза бананов для кожи

Бананы приносят пользу не только нашему здоровью, но и красе.

С их помощью можно сделать прекрасные маски для кожи лица и шеи. Благодаря смягчающим свойствам мякоти банана, фруктовым кислотам, которые в них содержатся, они очень хорошо помогают удалять омертвевшие клетки кожи и улучшать цвет лица. Поэтому банан можно использовать как основу для изготовления маски для любого типа кожи. Такие маски делают кожу гладкой и бархатистой.

Также можно попробовать банановую ванну. Для этого нужно около килограмма бананов. Их растирают с несколькими ложками оливкового масла и добавляют в ванну с водой. Это делает кожу гладкой и нежной.

Польза бананов для волос

Очень хороший эффект дает банановая маска для волос. Для этой процедуры понадобятся переспелые бананы, которые нужно размельчить в блендере и нанести на волосы. Благодаря высокому содержанию витаминов и натуральных масел, банановая маска сделает волосы мягкими, увлажнёнными, эластичными и блестящими, а также исчезнут секущиеся кончики.

Как правильно выбирать бананы?

Так как мы не живем в тропиках, то выбирать бананы нам приходиться из того ограниченного ассортимента, который нам предлагают супермаркеты. Как правило, в магазинах продаются культурные сорта бананов с низким количество косточек и преимуществом мякоти. Спелый банан или нет, можно сказать по его внешнему виду. Очень нежным вкусом отличаются спелые бананы с коричневой кожурой. Наличие черных пятнышек говорит о том, что плод спелый. При этом хранить его долго нельзя.

Не стоит покупать бананы с одной темной стороной или налетом плесени.

Meals.ru »

Темы: #бананы #бананов #банан #польза #благодаря #кожи #диете #маски

2012-5-21 11:50

Источник: Meals.ru