Особенности кухни Прованса

Особенности кухни Прованса

Франция разделена на области, каждая из которых славится собственной локальной кухней. Поговорим о некоторых кулинарных особенностях кухни Прованса.

Овощи, зелень, оливковое масло, чеснок и знаменитые прованские травы – этот набор входит в рецепты большинства блюд, которыми славится Лазурный берег. Визитная карточка южного региона Франции – знаменитый салат «Нисуаз», названный в честь столицы Прованса Ниццы. «Нисуаз» можно назвать одним из самых известных в мире рецептов французской кухни. Традиционно этот салат делают из тунца, зеленой фасоли, помидоров, яиц, маслин и непременно мелкой рыбешки – анчоусов. Вообще рыбу и дары моря жители Прованса и многочисленные курортники едят круглый год в огромном количестве. По числу съеденных здесь моллюсков, мидий и устриц небольшая Ницца не отстает от самых крупных французских городов.

Гордость Лазурного побережья – известный во всем мире густой рыбный суп буйабес, сваренный из нескольких сортов особенной рыбы: морского черта и морского скорпиона, угря, кефали и др. Обычно используется не менее десяти различных ингредиентов.

Конечно, мясо в Провансе также в почете. Любят здесь говядину «Бёф доб», тушеную на медленном огне в красном вине с травами. А еще местная достопримечательность – деликатесные колбаски «арль» и «сычуг» из смеси свиного сала и говяжьего, лошадиного и даже ослиного мяса.

Перед едой, а также с супом, в Ницце принято есть густую пасту «анчойад» из оливок, каперсов и анчоусов, которую намазывают на тосты или просто на хлеб. Кроме этого, здесь обожают густой соус "писту" из белой и красной фасоли, базилика, чеснока и оливкового масла.

А еще в Ницце едят… цветы! Обжаренные соцветия цуккини кладут в самые разные блюда. Получается очень по-французски: и вкусно, и красиво.

Есть на юге Франции и своя пицца – луковый пирог «писсаладье» с пюре из анчоусов, черными оливками и карамелизированным луком. У этой пиццы необычный яркий вкус, ее можно есть как горячей, так и холодной, что для путешественников весьма удобно. А вот местные блины из гороховой муки «сокка» вкусны только горячими. Подают их обязательно с черным перцем.

Безусловно, в Провансе, как и в остальной Франции, редкий ужин обходится без вина. Лазурный берег знаменит своими розовыми винами. Их тонкий изысканный вкус так же прекрасен, как и пейзажи одного из самых чудесных и солнечных местечек на Земле.

Meals.ru »

Темы: #самых #франции #анчоусов #кухни

2012-1-26 08:06

Источник: Meals.ru