Оливковое масло для красоты и здоровья

Оливковое масло для красоты и здоровья

Наряду с этими полезными свойствами оливковое масло считается и одним из лучших помощников в процессе снижения веса. Оно выводит из организма вредные вещества и жировые отложения.

О пользе для здоровья и красоты

Настоящее оливковое масло – это кладовая полезных веществ и витаминов. В нем содержатся белки, каротины, биофлавоноиды, олеиновая и линолевая кислоты, пектин, витамины А, Д, К, С, В, Е. 

Регулярное употребление оливкового масла оказывает комплексное воздействие на организм. К примеру, ежедневный прием масла по одной столовой ложке – утром натощак и перед сном, поможет избавиться от 3-5 лишних килограммов, способствуя снижению веса. И это без каких-либо физических упражнений. Снижение веса происходит благодаря олеиновой кислоте, которая улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ и притупляет чувство голода. Если же не лениться и вести здоровый образ жизни, коррекция веса будет более оперативной и эффективной.

Всего пара ложек оливкового масла в день сделают гораздо моложе и кожу лица. Она станет более нежной.

Оливковое масло благоприятно влияет на работу сердца, укрепляет сосуды, снижает риск возникновения их закупорки. А это отражается на обмене веществ, который работает, как часы. А значит, и снижение веса происходит легче быстрее.



Оливковая диета

Для научного закрепления положительного воздействия оливкового масла на организм в США проводилось исследование. Добровольцы, девушки и женщины в возрасте от 20 до 50 лет, пару недель придерживались двух диет. Одной из них была оливковая. В ходе эксперимента было установлено, что поклонницы оливковой диеты показали более качественные результаты, в том числе и в снижении веса, чем другие участницы. Это исследование открыло еще одну грань регулярного употребления оливкового масла - его положительное воздействие на женщин в климактерическом периоде.

Соблюдать оливковую диету не сложно. Она не требует категоричного отказа от таких привычных продуктов, как птица и мясо. Ее обязательные ингредиенты в день: две столовые ложки оливкового масла, не более 50 граммов орехов кешью, миндаля или грецкого ореха, овощи и фрукты, немного диетического мяса птицы или нежирной говядины.

Но если не хватает силы воли придерживаться даже этой в достаточной мере демократичной диеты, можно включить в свой рацион некалорийные салаты с оливковым маслом. Разумеется, эффект в снижении веса будет практически незаметен, однако полезные свойства масла начнут медленную, но верную работу по оздоровлению организма.

Притупляют чувство голода, очищают организм от токсинов и лишнего жира, а значит способствуют снижению веса, максимально легкие в приготовлении салаты. Мелко нарежьте 300 граммов капусты, добавьте порезанные сельдерей, огурцы и лук, немного посолите и заправьте салат оливковым маслом и лимонным соком. Если свежих овощей под рукой нет, можно приготовить другой салат: порвать руками листья салата, добавить оливки и полить салатной заправкой.

Заправка на основе оливкового масла подходит ко многим салатам. Это отличная альтернатива майонезу и сметане. В ее состав входит 3 ст.л. нерафинированного оливкового масла, 0,5 ч.л. горчицы, 1 ст.л. лимонного сока и душистый перец.



Как правильно выбирать оливковое масло

Выбирая оливковое масло в качестве помощника для снижения веса необходимо знать, что не каждое масло может быть полезным. Самым лучшим и наиболее полезным является масло первого холодного отжима. Узнать его можно по надписи на бутылке Extra virgin olive oil.

Серебро в рейтинге оливковых масел принадлежит маслу второго холодного отжима - Virgin olive oil. Оно уступает по вкусовым характеристикам, однако остается натуральным.

Не стоит злоупотреблять для снижения веса маслом, отогнанным из субстрата, применяемого при получении первого и второго холодного отжима - Olive oil. Для улучшения качества этого почти суррогата в него подмешивают масла более высокого качества.

Важно, что покупать оливковое масло нужно только в тёмных бутылках. Солнечный свет негативным образом влияет на его полезные качества.

Будьте осторожны, чтобы не приобрести подделку. Настоящее оливковое масло продается только в стеклянных бутылках, так как в пластиковой посуде оно теряет свои полезные свойства. И если цена уж очень привлекательная, значит, это явный суррогат.

Истинное оливковое масло не может быть дешевым. Приобретение подделки чревато отравлением. Берегите себя и свое здоровье, покупайте только натуральное оливковое масло и выглядите так, будто вы только что вернулись со средиземноморского берега, где растут оливы.

Алена Сысоева
http://www.ediet.ru

Meals.ru »

Темы: #масло #оливковое #масла #веса #оливкового #холодного

2011-7-7 17:17

Источник: Meals.ru