МИНДАЛЬНЫЙ ПИРОГ С ЯИЧНЫМ КРЕМОМ

МИНДАЛЬНЫЙ ПИРОГ С ЯИЧНЫМ КРЕМОМ

Продукты:

Миндальный пирогВам потребуется на 8 порций:
жир и мука для противня,
50 г очищенного миндаля,
250 г молотого миндаля,
12 яичных желтков,
1сг. л. миндального ликера,
325 г сахара,
6 яичных белков,
соль,
6 г желатина.

Инструкции:

Глубокий противень выстлать пергаментом, пергамент смазать сливочным маслом или маргарином и слегка посыпать мукой. Лишнюю муку стряхнуть. Миндальные орехи обжарить на сковороде без жира при постоянном помешивании до золотисто-коричневого цвета.

Молотый миндаль также слегка обжарить в той же сковороде. 6 яичных желтков взбить с 2 ст. л. теплой воды, миндальным ликером и 150 г сахара. Затем насадки миксера следует тщательно вымыть, промокнуть полотенцем и взбить яичные белки со щепоткой соли и 25 г сахара.

Сначала добавить в желтки 1/3 взбитых белков и молотый миндаль. Перемешать миксером. Затем соединить с оставшимися белками и перемещать ложкой. Тесто выложить на выстланный пергаментом противень и разровнять. Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 175° на нижнем уровне в течение 15 минут. Вынуть из духовки, удалить пергамент и дать остыть. Края ровно обрезать и разрезать корж на четыре равные части.

Желатин замочить в холодной воде. 150 г сахара довести до кипения с 50 мл воды и кипятить 3 минуты, не накрывая крышкой. Снять с огня. 6 яичных желтков взбить миксером на самой высокой скорости и постепенно добавить в горячий сироп. Взбивать миксером на 1-й скорости в течение 10 минут, поставив кастрюлю на горячую водяную баню, пока масса не загустеет.

Желатин отжать и добавить в крем. По 1/4 теплого крема выложить на коржи, разровнять, сложить коржи друг на. друга и смазать оставшимся кремом.

Meals.ru »

Темы: #яичных #сахара #взбить #добавить #миксером #желтков

2011-6-9 00:49

Источник: Meals.ru