Ловись, рыбка, вкусная и полезная!

Ловись, рыбка, вкусная и полезная!

В полезности и вкусовых качествах рыбы не возникает никаких сомнений! Любители ценят ее оригинальный мягкий вкус и целую компанию витаминов и минералов в ее составе. Она давно стала излюбленным продуктом диетологов, так как это целый кладезь омега-3-жирных кислот и аминокислот, полезных для сердечной деятельности, а также витаминов А, D, E, фосфора, магния, железа, цинка и пр. Также это – нежирный и низкокалорийный продукт (в среднем, калорийность 100 гр. речной рыбы составляет 91).

В медицине и диетологии используются многие полезные вещества, получаемые из рыбы, например, жир, получаемый из печени трески.

Морские сорта содержат большое количество фтора и йода, за счет специфического состава морской воды, в которой они обитают. Треска рецепты, радужная форель, сиг, судак, семга – морские сорта, особенно богатые белком, и использовать для приготовления их следует только в свежем виде (замороженную рыбу следует обязательно разморозить).

Морская рыба и морепродукты являются особенно ценным пищевым продуктом, поскольку содержат в своем составе высококачественный белок, а также жирные кислоты (в таких жирных сортах, как радужная форель рецепты, сельдь, скумбрия, семга, лосось).

Медики из Гарвардского университета пришли к выводу о пользе регулярного употребления рыбы в запеченном или жареном виде для снижения вероятности возникновения аритмии сердца.

Важно помнить, что такое благотворное влияние на сердечную деятельность и состояние сосудов оказывает только морская  или океаническая рыба. При этом она должна быть жирных сортов. К таким полезным сортам относятся: лосось, тунец, сардины, анчоус, скумбрия и сельдь. Единственная сложность – для достижения полезного эффекта потреблять блюда нужно часто и в больших количествах (минимум 5 раз в неделю).

Помимо полезности, о которой уже достаточно сказано, она обладает специфическим нежным вкусом, столь любимым поклонниками рыбных блюд. Запеченная в духовке семга, уха из щуки, легкий салат с тунцом и оливками, тушеная форель с сельдереем и петрушкой… Все эти названия рыбных блюд звучат так аппетитно!

А вот чтобы рыбка получилась вкусной, важно соблюдать некоторые правила ее приготовления.

Готовить ее следует только в глиняной или эмалированной посуде, можно использовать чугунные черные сковороды (в этом случае цвет остается привлекательным, а микроэлементы сохраняются).

Разной рыбе требуется разный способ тепловой обработки: скумбрию, тунца и ставриду лучше отваривать, а палтус и камбала хороши в жареном виде. Нежирный хек и треска вкусно получаются, если их обжарить в тесте.

И, конечно, главное условие для приготовления рыбных блюд – свежесть главного ингредиента – рыбы.

 

Meals.ru »

Темы: #рыбы #блюд #семга #форель #приготовления

2012-2-28 07:38

Источник: Meals.ru