ЛИМОННО-ОРЕХОВАЯ ВКУСНОСТЬ

ЛИМОННО-ОРЕХОВАЯ ВКУСНОСТЬ

Кулинарные страсти - Пироги Лимонно-ореховая вкусность для Незабвенной в светлый праздник весны
  Всего потребуется: 250 гр муки, 250 гр сахара, 4 яйца, 250 гр масла/маргарина, 2 лимона,
100 гр грецких орехов (очищенных), 1-1,5 часа свободного времени, желание порадовать Свою Ненаглядную

Для начала в течение 30 минут медитируем и приводим состояние духа в надлежащее праздничное настроение, создаем на кухне соответствующую атмосферу... А теперь достаем продукты и ваяем шедевр:
мука + 100 гр сахара + 1 яйцо + 125 гр масла -> замешиваем песочное тесто и ставим в холодильник, предварительно обернув пленкой или просто накрыв тарелочкой, чтоб не подсохло. Из обоих лимонов выжимаем сок (безжалостно, а что их жалеть-то?), с одного лимона снимаем цедру (лучше теркой, но можно и ножом, только тогда придется порезать на максимально мелкие кусочки).
Чищеные орехи мелко рубим, стараясь чтобы они при этом не разлетались по всей кухне; нечищенные - предварительно чистим (невыполнение этого пункта негативно скажется на вкусовых качествах Вашего шедевра).
125 гр масла растопим (если не получается взглядом или пламенностью Ваших чувств - можно воспользоваться газовой горелкой) и немного остудим.
Вооружившись миксером или венчиком, начинаем смешивать начинку, а именно: взбиваем 3 яйца со 150 гр сахара, добавляем снятую с лимона цедру и 1/4 лимонного сока, все это тщательно взбиваем. После чего туда же медленно (!) вливаем жидкое масло, более быстро измельченные орехи и уж совсем быстро оставшийся лимонный сок.
Включаем духовку, находим на кухне утварь, похожую на сковородку. Если найдется разъемная форма - просто прекрасно, если нет - тогда рекомендую выстлать утварь фольгой, иначе - при извлечении рискуете сделать из пирога несколько пирожных крайне неаккуратной формы. Не рекомендую использовать посуду с фигурными краями (в таких обычно кексы всяческие делают). Вспоминаем про тесто и извлекаем его из чрева холодильника. Теперь - самый творческих процесс: необходимо раскатать тесто по внутренностям формы так, чтобы в нее можно было безбоязнено вылить начинку. Если это получилось - смело ставьте творение в разогретую до 220 градусов (по Цельсию, естесссно) духовку.
Через 30 минут извлекаем произведение искусства из духовки на свет кухонный. АККУРАТНО извлекаем творение из утвари, похваливая себя, что не поленились выстлать форму фольгой, и даем немного остыть... если и вовсе остынет - тож не беда.
Остается подождать, пока Ваша Королева оближет пальчики и покроет Вас поцелуями в знак благодарности...
Любви Вам... и всех благ!

P.Laska, Email: [email protected]

Meals.ru »

Темы: #250 #лимона #масла #сахара #тесто #кухне #извлекаем

2011-6-8 22:47

Источник: Meals.ru