ЛЕНИВАЯ ПИЦЦА ОТ МИЛЫ

ЛЕНИВАЯ ПИЦЦА ОТ МИЛЫ

Продукты:

сырой куриный фарш - 1 кг,
сырое яйцо - 1 шт.,
овощи,
зелень - по вкусу,
бульонные кубики - 1-2 шт. (можно и без них),
хлеб или батон (сколько понадобится).

Инструкции:

Взять сырой куриный фарш (хорошего качества!), добавить в него яйцо и множество разнообразной зелени и сырых овощей по вкусу (это могут быть баклажаны, тыква, болгарский перец, стручковая фасоль, квашеные овощи, отжатые от рассола, и пр.), непременно лук и чеснок. Главное - это мелко нарезать овощи. Масса должна приобрести вид салата, обильно смазанного фаршем. Зелень и овощи нельзя пропускать через мясорубку, чтобы не пустили сок! По этой же причине не годятся помидоры - от них много сока. Массу посолить и добавить специи (или 1-2 растертых кубика сухого бульона).

Ломтики хлеба или батона намазать толстым слоем этого фарша и выпечь в духовке. Масло не потребуется, так как фарш пускает жир и сок. А если в фарш добавить еще и гусиный жир или шкварочки - то будет просто обалденно! Но вредно....

Эти «пиццы» долго не черствеют, не пропадают, и могут быть использованы в дорогу, для завтрака на работу или в школу. Запеченый фарш хорошо держится на хлебе, не отваливается, поэтому одежду и клавиатуру компа не пачкает. Подготовленный фарш хорошо хранится в низкотемпературной камере холодильника в полузамороженном состоянии в течение нескольких дней - и будет всегда под рукой для быстрого приготовления, когда "гости на пороге".

Meals.ru »

Темы: #фарш #овощи #добавить

2011-6-9 00:40

Источник: Meals.ru