ЛЕГКИЙ АБРИКОСОВЫЙ ТОРТ

ЛЕГКИЙ АБРИКОСОВЫЙ ТОРТ

Продукты:

abr.jpg600 г припущенных (или консервированных) половинок абрикосов,
300 г молочного йогурта,
100 г сахара,
16 г желатина,
1/4 л взбитых сливок,
примерно 15 штук мелкого бисквитного печенья,
1 ст. ложка абрикосового ликера.
Для украшения:
1/4 л сливок,
1 пакетик ванильного сахара,
3 cт. ложки обжаренной миндальной стружки.

Инструкции:

Абрикосы откинуть на сито, собрать сок. Оставить 12 самых красивых половинок, остальные нарезать крупными кубиками.

Сахар размешать в йогурте до полного растворения. Желатин замочить на 10 мин. в холодной воде, затем отжать. Нагреть на слабом огне примерно 3 ст. ложки абрикосового сока и растворить в нем при постоянном помешивании желатин. Ни в коем случае не кипятить! Затем держать массу в холодильнике, пока она по краям не начнет застывать.

Взбить 1/4 л сливок, добавить растворенный желатин, половинки абрикосов и перемешать.

Миску или салатницу с круглым дном вместимостью 1 литр сполоснуть холодной водой, наполнить приготовленной массой, выровнять поверхность и поставить в холодильник. Когда поверхность начнет застывать, достать миску из холодильника. Плотно выложить поверхность бисквитным печеньем. Для этого, если нужно, печенье можно разломать.

Смочить 3 ст. ложками сока и абрикосового ликера. Накрыть фольгой или полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник примерно на 8 часов. Затем опрокинуть на блюдо и посыпать обжаренной миндальной стружкой.

Оставшиеся сливки взбить с ванильным сахаром в густую пену и украсить торт. Сверху и по кругу положить половинки абрикосов.

Совет: чтобы выложить торт холодного приготовления на блюдо, нужно опустить миску на несколько секунд в горячую воду или обернуть дно миски смоченным в горячей воде полотенцем. Можно выложить дно миски фольгой, тогда опрокинуть торт на блюдо будет совсем просто.

Meals.ru »

Темы: #торт #сливок #поверхность #примерно #абрикосового #миску #желатин #выложить

2011-6-8 23:24

Источник: Meals.ru

торт сливок → Результатов: 8 / торт сливок - фото