Кухня в вашем доме

Кухня в вашем доме

В наших квартирах кухня проектируется, как нежилая площадь, но и при самых незначительных размерах кухня становится "центром домашней вселенной". Кухня наиболее полно отражает вкус и характер семьи, ее особенности и традиции. Укладываясь в 5-7-9 ... метрах, мы создаем островок, который обеспечит максимум удобства в приготовлении пищи, мытье и хранении кухонной посуды, рабочих приборов и продуктов питания. Функционально кухонную площадь наиболее часто планируют в совмещении рабочего уголка с обеденным. Такое единение кухни со столовой требует удобной и приятной для отдыха и трапезы обстановки, а также продуманной рабочей атмосферы.

Очень важно в планировке расчитать беспрепятственное передвижение между раковиной, плитой и холодильником, столом и шкафами, расстояние стульев относительно друг друга и рабочих поверхностей. "Рабочий маршрут" при хорошем расположении, обеспечит Вам эффективно и кратчайшими путями передвигаться в процессе приготовления пищи, подачи ее на стол и последующего мытья посуды. Обязательным требованием в современной кухне является достаточная вентиляция, освещенность и отопление. По стилю Вы можете проектировать кухню в самых различных вариантах.

kuh5.jpgНапример, - используя узкое пространство, оформить кухню под судовой камбуз, расположив столы и шкафчики буквой П с встроенными раковиной и плитой (см. рис.)
- Можно создать вид милой, старомодной обстановки с использованием забытых производством буфетов, нежных цветастых занавесок.
- Или выбрать деревенский стиль с "открытой душой" деревянной неокрашенной мебелью, окруженной глиняными, жестяными, чугунными предметами.
- А если Ваше желание создать кухню-модерн, нечто современное с использованием материалов и мебелизированного оборудования последних технологий, пожалуйста, поразмыслите.

Одно условие остается неизменным - кухня должна быть тщательно оборудована, быть безопасной, гигиеничной и хорошо освещенной, все рабочие поверхности в ней должны быть сделаны из прочных материалов, легко поддающихся уходу.

Вопрос рациональной организации работы на кухне с каждым годом приобретает большую значимость. Если в течение тысячелетий отношения в семье между мужчиной и женщиной были неизменны, функции и обязанности распределялись безусловно - женщина, прежде всего, хозяйка и хранительница очага, мужчина - оплот и добытчик. Сейчас единую формулу не выведешь.


Объективными факторами видоизменения кухни можно выделить:

  • отмирание института домашних работниц;
  • профессиональный труд женщины вне дома и отсутствие времени на ведение домашнего хозяйства;
  • участие мужчин в повседневных домашних работах;
  • общее стремление к овладению новыми рецептами, методами приготовления и употребления пищи.


Выше приведенные факторы повлияли на резкое сокращение времени на домашние работы.

Работа, выполняемая на кухне - подготовка блюд, приготовление, мытье посуды, не самый тяжелый домашний труд, так как на его выполнение уходит лишь 5% энергии, расходуемой ежедневно в домашнем хозяйстве, но эти работы самые трудоемкие ввиду того, что они занимают почти 55% времени домашней хозяйки. Таким образом, всякая даже минимальная экономия времени на кухонные работы, приобретает важное значение, ибо благодаря этому появляется время не только на другие работы, но и на отдых после повседневного труда.

Кухня, устроенная и оборудованная нерационально, требует от хозяйки непрерывного излишнего движения, что вызывает потерю времени на кухонные работы и дополнительные физические и умственные затраты.

Тем самым, постепенно вырастает крепость ограждающая жизнь от романтических поисков, красивых затей. праздничного настроения... Но чтобы наш стол всегда был любимым и самым желанным надо просто вложить в него душу. И тогда, "центр домашней вселенной" не потеряет силу и вдохновление.


Полезные советы

  • Если вам досталась в наследство кухня, которую нет возможности существенно изменить, наложите на нее отпечаток вашей индивидуальности, используя недорогие аксессуары и приспособления - сделав жалюзи на окне; поставив новую фурнитуру на окна или двери; повесив все кухонные принадлежности на цепочках; повесив полку с коллекцией фарфора.
  • Если вы хотите, чтобы ваша кухня выглядела как единое целое, спрячьте холодильник, морозилку и посудомоечную машину за специальными экранами, которые по своей фактуре и цвету совпадают с прочим оборудованием кухни.

Meals.ru »

Темы: #кухня #работы #кухни #посуды #домашней #кухне #пищи

2011-6-9 14:14

Источник: Meals.ru