Калина

Калина

На Украине, а также в России плоды калины испокон веку были одной из основных составляющих десерта. С калиной пекли праздничные пироги, хлеб, ватрушки, готовили вкуснейший калиновый квас, варили кисель «калинник» и варенье, с калиной квасили капусту. Также из калинового сока делали мармелад и пастилу. В каждой хате на чердаке висели гроздья калины, собранные впрок, ими лакомились, придя с мороза или возвратившись с баньки.

Обделенной калина оказалась незаслуженно, а ведь она обладает исключительными целебными свойствами и чрезвычайно полезна для здоровья.

В составе калины присутствуют редкие кислоты – валериановая, уксусная, олеиновая, изовалериановая, муравьиная и пр., витамин С, каротин, много полезных для человека сахаров, пектиновые и дубильные вещества, которые определяют желирующую способность сока.

В плодах калины содержится большое количество минеральных солей – фосфора, магния, калия, марганца, железа, стронция, меди, также в калине содержится йод.

Протертые с сахаром либо свежие плоды калины употребляют при многих заболеваниях: нервном возбуждении, атеросклерозе, спазмах сосудов и гипертонической болезни.

Вареные плоды калины с добавлением меда в народной медицине используются для терапии рака молочной железы, а также при гипоацидном гастрите.

Подмечено, что систематическое употребление в пищу плодов калины улучшает самочувствие людей, имеющих злокачественные опухоли органов пищеварения.

Также настой плодов калины употребляют против экземы, фурункулов и в качестве слабительного, потогонного и общеукрепляющего средства.

Плоды калины широко используются и в косметике, особенно если кожа лица угреватая и жирная.

Ягоды калины также усиливают сердечные сокращения и оказывают легкое мочегонное действие.

Невзирая на бесспорную пользу для человеческого организма, свежая калина, а также варенье из калины обладают и рядом противопоказаний. Прежде всего ее употребление не рекомендуется беременным, поскольку в соке их ягод содержатся вещества, являющиеся аналогом женских половых гормонов. Повышенное содержание их в крови способно спровоцировать преждевременные роды, а также развитие некоторых патологий у плода.

Не стоит увлекаться калиной и людям, у которых понижено артериальное давление. Медики в такой ситуации советуют ежедневно съедать не больше столовой ложки ягод или выпивать не более одной чашки калинового чая. Употреблять калину не рекомендуется и людям, страдающим хроническими болезнями почек, а также повышенной кислотностью желудочного сока. Также противопоказана калина и людям, имеющим различные заболевания крови, в том числе лейкоз и тромбофлебит.

Когда и как собирать калину?

Собирают калину обычно после первых заморозков – в это время исчезает выраженная горечь, вкус ягод становится приятно-терпковатым, сладким, со слабой горчинкой. Помимо этого, в ягодах повышается также концентрация полезных веществ. Если возможность ждать до морозов отсутствует, можете воспользоваться простым способом. Калину соберите, как только цвет ягод станет насыщенно-красным, ненадолго положите их в морозилку – эффект получится тот же. Затем можете заняться переработкой либо оставить ягоды в замороженном виде.

Хранение

Сегодня калина растет на многих приусадебных участках. Ее собирают после первых же легких заморозков. Ягоды хранятся в пучках, которые подвешивают на летней кухне, балконе или сарае либо в другом прохладном месте. Чаще всего сок калины перетирают до желеобразного состояния с сахаром, а затем хранят его в холодильнике либо даже просто при комнатной температуре.
 Несколько рецептов с использованием калины

Калина в сахарной пудре

Калины – 1 кг, сахарной пудры – 200 г, крахмала – 5-10 г.
 Тщательно промытые плоды калины положить в миску либо большую кастрюлю, пересыпать смесью крахмала и сахарной пудры, подержать минут 5-10, затем просушить 10-12 часов. Подавать калину в сахарной пудре на десерт к чаю.

Сироп
 Для приготовления взять килограмм ягод, полкило сахара, литр воды. Калину нужно брать спелую, мягкую, при надавливании на которую выделяется сок, а косточки легко отходят. Калину для приготовления промыть, отделить от веточек. Ягоды протирают через сито. Полученный жмых заливают кипятком, потом процеживают. Соединяют с пюре из ягод. Затем ставят на огонь и постепенно вводят сахар. Пять минут кипятить на медленном огне. Потом остудить, разлить по бутылкам. Добавлять по вкусу в чай.

Напиток

Напиток, приготовленный из калины с листьями мяты и смородины, отлично помогает при охриплости и простудных заболеваниях. Для его приготовления нужно взять по ложке листьев черной смородины и мяты (свежих либо измельченных), залить их кипятком, размять двести граммов ягод калины, потом все перемешать, добавить пару столовых ложек меда. Получившуюся смесь прогревают, но до кипения не доводят. После того как смесь настоится, пьют ее как чай.

Желе из калины

Килограмм ягод калины, 400 мл воды, килограмм сахара.
Перебрать ягоды, промыть их, залить на 5-6 минут кипящей водой. Далее откинуть на дуршлаг, позволить воде стечь. Поместить ягоды калины в эмалированную посуду, потом залить их теплой водой и выдерживать, пока они не станут мягкими. Затем ягоды перетирают через сито. Получившееся ягодное пюре смешивают с сахаром и варят затем до готовности на умеренном огне. Горячее желе расфасовывают в совершенно сухие стеклянные банки, укупоривают.

Калиново-малиновое повидло
2/3 сахарного сиропа, 1/3 калинового пюре нужно уварить, помешивая, до того момента, когда масса начнет уже отставать от таза. Потом добавляют сорок процентов малинового сока и уваривают, пока смеси не останется половина. Поскольку калина созревает осенью, сок ремонтантной малины придется кстати. Но также можно добавлять и обычный консервированный малиновый сок.

Meals.ru »

Темы: #ягод #ягоды #либо #плоды #сока

2012-10-8 19:04

Источник: Meals.ru