Как выбрать электрический чайник?

Как выбрать электрический чайник?

Выбор бытовой электротехники – довольно ответственное задание. Тут важно не ошибиться, иначе потраченные деньги не принесут ожидаемого комфорта. Давайте поговорим о том, как правильно выбрать электрочайник.

Сосредоточьте своё внимание на нескольких основных моментах:

Нагревательный элемент. В современных моделях электрочайников выбор нагревательных элементов достаточно узок. Выбирать придётся из 2 вариантов: спираль или диск. Диск, конечно, намного предпочтительнее спирали – его и чистить удобнее и следить за уровнем воды нужно не так пристально.

Объём чайника. Выбирая этот параметр, опирайтесь на потребности, которые должен будет удовлетворять электрочайник. Большим компаниям вряд ли подойдут «малыши» по 0.5, но с другой стороны, более ёмкие модели менее экономичные в плане потребления электроэнергии.

Система фильтровки. Современные модели электрочайников имеют достаточно серьёзные системы фильтровки. Как правило, речь идёт о 2 направлениях: первый фильтр ставится там, где вода заливается, второй – где выливается. Входной фильтр слегка «затормаживает» процесс заливки воды, но зато вода неплохо очищается ещё до кипячения. Обратите внимание на тип фильтров – например, замена фирменных угольных может стать настоящей проблемой.

Материал. Выбор материала, из которого изготавливается электрочайник, вопрос не только дизайна, но и безопасности. Современные производители выпускают огромное количество вариантов. Металлические электрочайники отличаются тем, что они достаточно ожогоопасны – такие поверхности быстро нагреваются и легко могут стать причиной бытовой травмы. Пластиковые чайники, как правило, имеют очень низкий показатель экологической безопасности – нередко они наделяют и воду, которую кипятят, несъедобными привкусами. Керамический электрический чайник не имеет подобных проблем, однако он имеет один существенный недостаток – большой вес, что, конечно, не всегда удобно. В этой связи практически идеальным вариантом представляется чайник электрический стеклянный – он экологичен, лёгок, красив и практичен в уходе.

Потребляемая мощность. Не стоит забывать, что электрический чайник в момент нагревания потребляет огромное количество электроэнергии – пиковые нагрузки вполне способны «испытать на прочность» вашу электропроводку. Выбирайте подходящую розетку и, по возможности, старайтесь не перегружать электролинию без надобности.

Не стоит сбрасывать со счетов также и брендовые предпочтения, однако они, всё же, дело вкуса. А о вкусах не спорят.

Meals.ru »

Темы: #чайник #достаточно

2011-11-14 10:49

Источник: Meals.ru