Как выбрать чайник?

Как выбрать чайник?

На рынке товаров для кухни выбор таких чайников просто огромен. Они отличаются друг от друга своей формой, размерами, объемом нагреваемой воды, материалами, из которых изготовлены, мощностью и другими конструктивными деталями. Например, есть электрочайники со встроенным фильтром для очистки воды или с подачей звукового сигнала после вскипания. Поэтому выбор чайника, который подойдет именно для вас и будет служить долгое время, задача совсем не простая. Выбирая чайник, следует учесть целый ряд особенностей различных моделей.

Прежде всего, необходимо определиться с объемом нагреваемой воды. Диапазон вместимости современного электрочайника находится в пределах от 0,7 до 3,2 литра. Для маленькой семьи идеально подходит литровый чайник, для любителей пить чай в одиночестве лучше выбрать самый маленький, а для обеденных чаепитий в большом офисе нужно брать самый большой. Правильный выбор объема позволит не только экономить электроэнергию, но и нагревать все время свежую воду, не допуская увеличения в ней концентрации минеральных веществ после нескольких кипячений.

Следующий шаг в выборе чайника – это определение его необходимой мощности. Понятно, что чем она выше, тем быстрее произойдет вскипание воды. Оптимальную мощность можно определить из расчета 0,9 кВт на 1 литр нагреваемой воды. Выберите мощность исходя из ваших условий использования. При этом следует обратить внимание на конструкцию нагревательного элемента, который может быть плоским (закрытым) или трубчатым (открытым). Закрытые элементы нагревают воду несколько медленнее, но их проще мыть и чистить от накипи.

Теперь следует побеспокоиться об уровне защиты электрочайника от возможности работы в аварийном режиме. Полный комплект автоматических устройств должен предусматривать автоматическое отключение в случае отсутствия воды в чайнике и при кипении, а также невозможность его случайного включения при открытой крышке.

Важным элементом электрочайника является его подошва. Эта подставка для подключения к электросети может быть фиксированной, поворотной или ее может не быть вообще. Фиксированные подошвы менее удобны, чем поворотные из-за того, что их не везде можно установить. Это ограничение заключается в четко определенном расположении шнура, подошвы и чайника. Недостатком чайников без подошвы является их ограниченный радиус применения, определяемый длиной электрошнура.

При выборе производителя, прежде всего, следует обратить внимание на продукцию известных производителей, таких как Braun, Rowenta, Bosch, Siemens, Tefal, Moulinex, Sharp. Если же вам нравится электрочайник другой фирмы, то попробуйте сравнить его характеристики с показателями изделий от известных компаний. Если результаты близки, покупайте то, что вам понравилось, а если нет, лучше еще раз подумайте, чтобы не идти за покупкой повторно через месяц-другой.

Дизайн современных электрочайников самый разнообразный. По своему цвету они бывают белыми или цветными, могут иметь блестящую металлическую поверхность или быть полностью прозрачными. Внешние формы электрочайников очень разнообразны. Они могут меняться от традиционных кувшинных очертаний до стильных конусовидных, или экстравагантных, напоминающих пингвина.

Очень внимательно следует отнестись к материалу, из которого изготовлен электрочайник. Дело в том, что дешевые изделия, которые зачастую продаются на наших рынках, внешне очень похожи на продукцию известных производителей. Но при их изготовлении используются низкокачественные материалы. Особенно это важно в выборе пластика, контактирующего с питьевой водой. При нагревании некачественных изделий в воду могут попадать токсичные вещества, наносящие вред здоровью человека. Главным отличием таких электрочайников является резкий запах пластика, который отсутствует у фирменных изделий.

Meals.ru »

Темы: #чайника #чайник #самый

2011-9-14 13:53

Источник: Meals.ru