Как варить компот из сухофруктов

Как варить компот из сухофруктов

Вкусный компот, приготовленный из сухофруктов, всегда считали чрезвычайно полезным десертом, иначе называемым «взвар». Экстракт сушенных полезных фруктов оказывает благотворное влияние на человеческий организм. К сухофруктам относятся: курага, чернослив, изюм, груша, сушеные яблоки, инжир. Необходимо знать, как варить правильно компот из сухофруктов.

В чем польза чернослива?

Вкусный и полезный чернослив обладает удивительной способностью поглощать радикалы. Чернослив оказывает положительное влияние на процесс пищеварения, активизирует его, а также способствует опорожнению. Поэтому-то чернослив рекомендуют включать в рацион тех людей, которые страдают запорами. Данный фрукт способствует также улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы и работы почек, улучшает зрение, борется с различными воспалительными процессами.

Полезная и вкусная курага

Курага – это настоящее природное лекарство, полезное для людей с больным сердцем. В ней содержится много калия, что нормализует работу сердечной мышцы, устраняет отеки, борется со стенокардией и недостаточностью кровообращения. Также курага регулирует функционирование желудочно-кишечного тракта, борется с малокровием, очищает кишечник.

Изюм

Изюм также оказывает полезное воздействие на сердечно-сосудистую систему нашего организма. Как продемонстрировали исследования, изюм защищает от истощения нервные клетки, поэтому должен быть включен в рацион людей, отличающихся нервной возбудимостью. Также изюм полезен для кишечника и улучшает память.

Инжир

Данный полезный и вкусный фрукт должен входить в ежедневный рацион тех людей, которые имеют воспалительные образования. Также он лечит сухой кашель и избавляет от различных кишечных паразитов.

Как приготовить компот из сухофруктов?

Чтобы приготовить полезный и вкусный компот, понадобится полкило сухофруктов, воды 1,5 л и сахар, который кладут по вкусу. Перед началом приготовления компота сухофрукты нужно очистить и промыть тщательно от грязи и мусора. Затем нужно сухофрукты разделить на те, которые готовятся медленно и быстро.

Самым долгим приготовлением характеризуются яблоки и груши, а быстрым – чернослив и курага. Класть изюм лучше за пару минут до окончания варки. Промытые, долго отвариваемые сухофрукты заливают водой и ставят на огонь. Едва данная смесь закипит, огонь убавляют. Спустя 20-25 минут добавляют сахар и быстро отвариваемые сухофрукты.

Сахар кладут обычно соответственно количеству в компоте кислых фруктов, а также своим вкусовым предпочтениям. Иногда добавляют также кислоту лимонную (один грамм), делают это по желанию. Часто в компот добавляют гвоздику или корицу для аромата. Этот аромат нравится не всем, поэтому добавлять рекомендуется по собственным вкусовым предпочтениям.

Итак, мы описали процесс варки компота из сухофруктов. Следует сказать, что готовый компот должен настояться, поскольку окончательный вкус обретается им лишь 10-13 часов спустя. Компот, для приготовления которого использованы сухофрукты, – не только источник полезных веществ, но также отличный энергетический напиток. Это прекрасный десерт, способный стать альтернативой выпечке и сладостям. Его необходимо включать в свой ежедневный рацион, чтобы нормализовать работу сердца и кишечника.

Meals.ru »

Темы: #компот #изюм #чернослив #рацион #вкусный

2012-8-22 15:24

Источник: Meals.ru