ЙОГУРТОВЫЙ ПИРОГ С ВИНОГРАДОМ

ЙОГУРТОВЫЙ ПИРОГ С ВИНОГРАДОМ

Продукты:

мука - 180г
сливочное масло - 100г
сахар - 60г
соль

для крема из йогурта:
йогурт (из цельного молока) - 450г
лимонный сок - 2 ст.л.
сахар - 70г
желатин - 20г
сливки - 220г

для начинки:
зеленый виноград - 150г
черный виноград - 150г
белое вино - 100 мл
светлый виноградный сок - 100 мл
сахар - 2 ст.л.
желатин - 10г

для украшения:
миндальные листочки - 50г.

Инструкции:

Тесто: муку просеять в миску, добавить сахар, хлопья сливочного масла и щепотку соли. Быстро замесить тестою завернуть в пленку и поставить на холод на 30 минут. Нагреть духовку до 200 град, дно формы выстелить бумагой. Раскатать тесто, присыпав его мукой. Выложить его на дно формы. В нескольких местах проколоть вилкой. Выпекать в течение 15 минут.

Крем из йогурта: смешать йогурт лимонный сок сахар. Желатин растворить и ввести в йогуртовую массу. Взбить белки в тугую пену. Около двух третей сливок смешать с йогуртовой массой, когда начнет желироваться. Остаток положить в холодильник. Остывший корж вновь поместить в разъемную форму(установить бортик). Поверх коржа выложить крем и разровнять. Поставить на холод минимум на 3 часа.

Начинка: удалить у винограда плодоножки, разрезать пополам и вынуть косточки. Разложить ягоды по поверхности торта. Довести до кипения белое вино, сок и сахар. Растворить в смеси размягченный желатин. Равномерно залить этой глазурью виноград и дать ей застыть.

Украшения: листочки миндаля обжарить без жира на сковороде с непригарающим покрытием. Край торта обмазать остатками сливок и посыпать листочками миндаля.

Meals.ru »

Темы: #сахар #сок #желатин #виноград

2011-6-9 12:53

Источник: Meals.ru