Гребешок морской

Гребешок морской

Морским гребешком называют двустворчатого моллюска из семейства Pectinacea. Выделяют четыре подвида и 26 родов этих моллюсков. Диаметр раковины составляет около двадцати сантиметров. Проживают они в большинстве морей. В черном море насчитывает около пятнадцати видов гребешков. Некоторые из них разводят в рыбных хозяйствах.

Что касается того, как это продукт воспринимают потребители, то можно сказать, что он весьма известен среди населения. Многочисленные опросы населения показали, что большинство людей представляет его чем-то средним между морским коньком и морским огурцом.

Морской конек имеет некое сходство по своей товарной категории и составу с такими морскими деликатесами, как трубач, кальмар, устрицы, мидии.

Примечательно, что морской гребешок является диетическим морепродуктом с высоким содержанием белка. В нем очень мало калорий, жира, а также углеводов. При этом он богат различными усваиваемыми организмом минералами. К ним можно отнести йод, фосфор, магний, железо, медь, марганец, цинк, кобальт и другие не менее полезные вещества.

Морской гребешок также очень богат на йод. В нем содержится в сто пятьдесят раз больше йода в сравнении с говядиной. При этом гребешок – это не мясо, которое так тяжело усваивать организму. Организм человека очень хорошо и быстро с ним справляется.

Что касается пищевой ценности этого продукта, то в его 100 граммах содержится 19 граммов белка, один грамма жира, три грамма углеводов и два грамма минеральных вещества. Энергетическая ценность продукта составляет около 92 калорий.

Морской гребешок обладает рядом полезных свойств. Благодаря свойственному морским деликатесам тонкому вкусу и высокому содержанию полезных микроэлементов происходит успешное «продвижение» дальневосточного моллюска на наши рынки. Мясо морского гребешка богато витамином В 12, рибофлавином, тиамином. Оно служит превосходным источником кальция, ведь в створках моллюска насчитывается около 98 процентов карбоната кальция. Биокальций гребешка не обладает токсичными свойствами, у него отсутствуют какие-либо побочные эффекты при употреблении его человеком. У морского гребешка есть ряд таких целебных свойств, как уменьшение содержания холестерина в крови, увеличение количества витаминов группы B, что очень позитивно влияет на нервную систему. Гребешок также отличается высокой биологической ценностью и наличием большого количества йода. Благодаря этим показателям продукт рекомендуют употреблять людям, страдающим от атеросклероза. Очень хорошо морской гребешок и блюда на его основе помогают бороться с лишним весом.

У этого продукта есть еще одно очень важное и полезное свойство. Его оценили и признали все народы Азии (особенно их мужская половина), ведь продукт оказывает бесспорно уникальное и положительное влияние на повышение мужской потенции на длительное время.

Как правило, гребешки продают в двух видах. Они могут быть очищенными или разрезанными на кусочки, или же могут продаваться в ракушках. Их фасуют в пакеты и продают на развес. Внешний вид мяса имеет ярко-оранжевый и розово-серый цвет. После того как продукт приобрели, его размораживают и готовят любым известным способом. Он очень хорошо подходит для приготовления салатов, всевозможных вторых блюд. В очень редких случаях его употребляют в сыром виде, но это делают только истинные гурманы. По вкусу сырой гребешок чем-то напоминает сырые мидии, так что если вы не очень большой их любитель, то скорее всего сырой гребешок вам будет не по душе, хотя попробовать все таки нужно.

На сегодняшний день морской гребешок активно используют в различных кухнях многих стран мира. Например, он является очень популярным ингредиентом японской и китайской кухни, а также кухонь Хорватии, Франции и Испании. Интересным является тот факт, что в этих странах название гребешка – это «Ракушка Святого Якоба». Точно так же называется и блюдо, основным ингредиентом которого является морской гребешок. Более того, в состав этого блюдо также входят креветки, мидии и, в редких случаях, рыба. Все перечисленные ингредиенты выкладывают на ракушки морского гребешка и запекают под слоем сыра. Это блюдо просто обожают истинные ценители даров моря.

Очень вкусными получаются и салаты, заливное, острые блюда, и даже солянка и борщ, в состав которых входит гребешок. Готовя гребешок, нужно помнить, что он не очень любит использование большого количества специй, так как они забирают его нежный и изысканный вкус. Готовить мясо морского гребешка очень быстро, поэтому все блюда с ним также моментально готовятся.

Как разморозить морской гребешок

Перед тем как приготовить мясо гребешка, его нужно обязательно разморозить на воздухе. Не нужно пользоваться для размораживания микроволновой печью или горячей водой, так как это может повлиять на вкус нежного мяса и испортить его.

После того как мясо гребешка было разморожено, можно приступать к его варке, жарке или тушению.

 

Meals.ru »

Темы: #гребешок #морской #гребешка #мясо #продукт #морского #является #морским

2012-5-14 19:56

Источник: Meals.ru