Горькое пиво способствует похудению

Горькое пиво способствует похудению

Эксперимент был проведен в секции исследований пивоваренного завода Кирин. Одну группу мышей ученые кормили высококалорийной едой, содержащей так называемый исохумулон, основной элемент хмеля, придающий пиву горький привкус. Другой группе мышей давали аналогичную еду без содержания этого вещества. Через 6 недель оказалось, что вторая группа мышей набрала в весе на 22% больше первой.Тем не менее ученые предостерегают от чрезмерного употребления горького пива с целью похудеть, поскольку это несет нагрузку на печень.

Канадские специалисты из университета Макгилла в свою очередь разработали новое пищевое масло, которое способствует ускорению обмена веществ и стабилизации веса, а у мужчин даже ведет к некоторому похудению. Благодаря таким особенностям продукт был назван "функциональным маслом".

Ученые опробовали "функциональное масло", состоящее на две трети из масел различных тропических растений с добавлением оливкового, кокосового и льняного масел, на 40 мужчинах и женщинах с избыточным весом. Схема клинического эксперимента заключалась в том, что одной группе пациентов давали традиционную пищу, приготовленную на "функциональном масле", а другой - на обычном. По истечении четырех недель "диету" группам поменяли.

Результаты показали, что новинка повышает метаболизм и снижает примерно на 15% уровень холестерина в крови. Для сравнения, оливковое масло понижает его содержание на 4.5%. "Мы очень довольны, поскольку до сих пор оливковое масло считалось лучшим средством против холестерина", - говорит один из разработчиков нового продукта Питер Джонс. При этом у мужчин наблюдалась даже некоторая потеря веса - до 0.5 кг в месяц. Правда, тем же самым порадовать женщин новое масло не может.

Секрет "функционального масла" заключается в том, что оно, как утверждают его авторы, не накапливается в организме. "Жировые ингредиенты практически полностью перерабатываются в печени, в целом ускоряя метаболизм", - пояснил Джонс. Масла тропических растений взяты учеными за основу нового продукта, поскольку они быстро "сжигаются" в организме.

Впрочем, создатели продукта предупреждают, что его не следует рассматривать в качестве чудодейственного диетического средства, поскольку оно скорее нацелено на поддержание веса, нежели на сбрасывание лишних килограммов.

Источник: http://izvestia.ru

Meals.ru »

Темы: #масло #поскольку #ученые #продукта #веса

2011-6-9 14:22

Источник: Meals.ru