Дыня

Дыня

Всеми любимая дыня относится по классификации к семейству тыквенных, к виду из рода огурец. Впервые дыня начала произрастать в Средней и Малой Азии. Существует много сортов дыни, поэтому она может быть как шаровидной, так и вытянутой формы. Цвет ее также варьируется: желтая, зеленая, белая и даже коричневая. Дыня может весить от 0,8 до 25 кг. Созревает дыня от 2 месяцев до полугода.

 В состав дыни входит огромное количество разнообразных веществ. Примерно 65% массы дыни составляет вода. Далее идет крахмал, белок, углеводы (сахароза, фруктоза, глюкоза), незначительное количество жиров, клетчатка. Дыня содержит витамины А, РР, В1, В2, D1, D2, фолиевую кислоту, витамин С, нужный для иммунной и нервной систем; каротин, придающей коже красивый цвет и делающий ее бархатистой. Есть и микроэлементы: железо, необходимое для кроветворения, кальций, необходимый для правильного формирования костной системы и зубов, кремний, оказывающий благоприятное влияние на состояние кожи и волос, магний, калий, фосфор, натрий и др.

Дыня настолько уникальна, что не очень любит сочетания с другими пищевыми продуктами.

Дыня – очень низкокалорийный продукт из-за большого содержания в ней воды. Калорийность дыни составляет всего лишь 41 ккал на 100 г. Разгрузочные дни с употреблением в пищу одной только дыни – идеальное средство для тех, кто решил бороться с избыточным весом. Организм будет эффективно избавляться от токсинов, будет выводиться ненужная вода, а вместе с тем и уменьшаться окружность талии. Дыне присущ небольшой мочегонный и слабительный эффект.

Считается, что лучше всего есть дыню, не смешивая ее с другими блюдами, без предварительной кулинарной обработки. Мастера кулинарии решили все равно поэкспериментировать с дыней и научились вялить ее, варить варенье, готовить цукаты. Дыня стала использоваться и для приготовления различных экзотических алкогольных напитков.

Периодическое употребление дыни в пищу положительно сказывается на состоянии ваших волос и ногтей, кожи и вашей внешности в целом.

Кожура дыни содержит изрядное количество хлорофилла, который нужен для нашего кроветворения. Кожуру можно пустить через соковыжималку и сделать прекрасное косметическое средство.

Сочная мякоть дыни оказывает целебное влияние на органы желудочно-кишечного тракта, нормализует процессы пищеварения. Положительный эффект мякоть дыни проявляет в отношении заболеваний мочевыделительной системы, почек и печени. Дыня обладает иммуностимулирующим эффектом, способна улучшать образование новых клеток крови. Благотворное влияние она оказывает на течение заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы.

Народная медицина также не обошла дыню стороной. Дыня на протяжении столетий известна как средство, помогающее эффективно бороться с истощением и малокровием. Употребление дыни в пищу усиливает выделение пота, что положительно сказывается на общем состоянии и самочувствии больных с выраженным отечным синдромом. Известно положительное ее влияние на течение желтухи.

Дыня обладает прекрасными косметическими свойствами. Известно, что она помогает эффективно бороться не только с веснушками и другими пигментными проявлениями, но и с угрями на лице.

Положительный эффект дыня оказывает и на состояние нервной системы человека. Употребление дыни в пищу снижает уровень тревожности и депрессии, помогает преодолевать стрессовые жизненные ситуации, которыми наполнена жизнь современного человека.

Дыня помогает побороть меланхолию и усталость, нервозность и плохое настроение.

Для того чтобы получить от дыни максимальную пользу, нужно с умом подойти к выбору хорошего, зрелого и качественного плода.

Далее речь пойдет о том, как выбирать дыню

  • Для начала осмотрите дыню. На кожуре не должно быть механических дефектов.
  • Дыня должна быть ароматной, причем аромат должен напоминать ваниль или грушу. Запах зависит от сорта выбираемой дыни. Наличие аромата скошенной травы говорит о незрелости или плохом сорте.
  • Звук при постукивании по дыне должен быть глухим.
  • Осмотрите «хвостик» дыни. У спелой дыни он сухой. Теперь пальцем надавите с противоположной стороны. Если на кожуре остается след от пальца, значит дыня созрела, и ее можно смело покупать.

Не забывайте о мерах предосторожности, чтобы не вызвать у себя расстройство пищеварения.

  • Никогда не пейте холодную воду после употребления дыни в пищу, избегайте также употребления йогуртов, кефира и молока.
  • Лучше не употреблять алкогольные напитки вместе с дыней.
  • Не ешьте дыню натощак.
  • Лучше всего есть дыню между приемами пищи, не смешивая с другими продуктами.

Теперь можно пожелать вам приятного аппетита! Наслаждайтесь вкусом и будьте здоровы!

Meals.ru »

Темы: #дыня #дыни #дыню #пищу #системы #употребление

2011-10-3 21:35

Источник: Meals.ru