Домашняя лапша впрок

Домашняя лапша впрок

Все мамы и жены хотят накормить своих домочадцев вкусно и полезно. Но не все могут готовить каждый день вкусный суп из домашней лапши, а покупная лапша вряд ли так полезна и вкусна. Однако не стоит расстраиваться, домашнюю лапшу можно заготовить и впрок.

Работающим мамам вдвойне трудно – после работы иногда нет сил стоять у плиты, чтобы приготовить что-нибудь вкусное. Все знают, что суп надо есть каждый день. И куриный или мясной суп с домашней лапшой является любимым супом многих домочадцев. Но процесс приготовления домашней лапши слишком долог, чтобы им заниматься каждый день после работы, а суп не наваришь на неделю. Но выход есть - можно заготовить домашнюю лапшу впрок, столько, сколько необходимо.

Для того, чтобы приготовить лапшу, нужно на некоторое время отложить мобильные телефоны Philips и замесить тесто. Сделать это не так уж и сложно. Для начала надо разбить два яйца в глубокую посуду, а затем подмешивать к ним муку, непрерывно помешивая тесто. Воду лучше не добавлять, а если тесто кажется слишком густым, то можно добавить немного кефира или простокваши. Но не следует увлекаться. Муки следует добавить ровно столько, чтобы тесто не прилипало к скалке или к рукам, посыпанным мукой. Тогда тесто получится очень нежное и мягкое, что и нужно для приготовления хорошей домашней лапши.

Достаточно простой способ, который не вызовет никаких сложностей. Даже самая занятая мама, которая покупает хорошие мобильные телефоны Porsche, чтобы всегда быть на связи, справится с этим очень быстро. Теперь, когда тесто готово, надо выложить его на стол, посыпанный мукой, который лучше всего застелить клеенкой, для особой гладкости. Тесто необходимо раскатать с помощью скалки в тонкий лист. Настолько тонкий, чтобы просвечивался. Только очень тонкое тесто, быстро пропитывается бульоном и быстрее варится. Затем лист необходимо подсушить, чтобы оно не прилипало к ножу во время резки. Лист надо свернуть в рулет и острым ножом порезать на кольца.

После нарезанную лапшу следует разложить на доске или на противнях, чтобы высохла. К такому раскладыванию можно привлечь и домочадцев, если удастся забрать у них мобильные телефоны Qtek. Для хранения впрок лапшу лучше сушить в течение суток. Готовую лапшу удобно хранить в контейнерах для сыпучих продуктов.

Теперь в любое время можно быстро приготовить вкусный суп, который порадует домочадцев. Это действительно будет вкусно и полезно.

Meals.ru »

Темы: #тесто #лапшу #суп #домашней #необходимо

2011-12-9 14:57

Источник: Meals.ru