Что съесть, чтобы зубы были здоровыми

Что съесть, чтобы зубы были здоровыми

В современном мире важно следить за своим питанием. Это необходимо не только для того, чтобы постоянно быть в отличной форме, но и чтобы предупредить различные заболевания.
Существует несколько диет, направленных на здоровье полости рта. Есть ряд продуктов, которые благоприятно влияют на полость рта. К ним относятся: различные виды сыров, куриные яйца, орехи, молочные продукты, в особенности творог. Он не только способствует поступлению кальция, но и оказывает отбеливающий эффект. Современная электрическая зубная щетка и правильное питание помогут сохранить зубы и десны в отличном состоянии, снизив риски образования кариеса и других болезней.
Есть еще и другие продукты, которые оказывают укрепляющее действие на зубы и десны. К ним относятся груши, яблоки и прочие твердые фрукты, овощи. Эти продукты способствуют притоку слюны, которой смываются все остатки пищи.
Из напитков лучшей считается фторированная вода, чай без сахара или с заменителем и молоко. Лучше как можно реже потреблять кофе, лимонады, компоты.
Диета для полости рта предусматривает полный отказ от сладостей: печенья, конфет, пирогов, пирожных. Так же не рекомендуется потреблять чипсы, хлеб, сухарики, изюм, сушеные фрукты. Все это способствует образованию повышенной кислотности во рту и образованию микротравм десен, что приводит к различным заболеваниям.
Отдельным вопросом стоит замена сахара на сахарозаменитель. По вкусовым качествам они идентичны, только пользы от обычного сахара мало. Он способствует быстрому развитию кариеса. Чтобы избежать этой болезни лучше использовать сахарозаменители.
Если все же вы не можете придерживаться правильного питания, полезного для зубов, то можно использовать после еды жевательные резинки, ирригатор полости рта, зубные нити, зубочистки. Жвачки позволяют удалить остатки пищи, их можно использовать в любом месте: в ресторане, в кафе. Их жуют не более десяти минут. А вот в домашних условиях после еды лучше всего воспользоваться ирригатором. Это устройство тщательно очищает рот от всех остатков пищи, массируя десны. С его помощью можно проводить расслабляющие и лечебные процедуры для десен, используя различные лечебные растворы.
Можно после еды съесть одно средних размеров яблоко. Оно прекрасно очищает зубы от остатков пищи и слегка массирует десны, однако ему не сравниться по эффективности с ирригатором.

Meals.ru »

Темы: #пищи #сахара #различные #способствует #продукты

2012-2-27 08:41

Источник: Meals.ru