НАПОЛЕОН НАСТОЯЩИЙ

НАПОЛЕОН НАСТОЯЩИЙ

Продукты:

250 г масла или сл. маргарина
2 стакана муки
1 яйцо
1/4 стакана воды
1/4 чайной ложки соли Инструкции:

Готовим 2 (два) вида теста.
1. 250 г маргарина + 1 стакан муки хорошенько размять (маргарин у меня из морозилки, поэтому я его натираю на крупной терке), придать форму параллелепипеда, положить на тарелку и поставить в холодильник на 30-40 минут.

Яйцо и второй стакан муки, воду и соль размешать (тесто получается мягким) и оставить в мисочке на столе на 30-40 минут.

Через 30-40 минут первое тесто достать из холодильника, раскатать. В середину положить второе тесто (то, что было на столе в мисочке), защипить края и раскатать до толщины ~ 1 см. Затем сложить этот лист вчетверо (пополам и еще раз пополам) и поставить в холодильник на 20-30 минут. Затем снова раскатать, сложить вчетверо и поставить в холодильник на 10 минут. Снова достать, раскатать, сложить и еще раз положить в холодильник на 10 минут. Затем достать, разрезать на 4 части и каждую часть раскатать тонко-тонко. С помощью скалки перенести лист на противень, вилкой наколоть, чтобы тесто не пузырилось, и выпекать листы.

Когда они остынут, подрезать листы ровно, смазать каждый лист кремом, укладывая один на другой. Обрезки раскрошить (их можно еще подсушить в духовке) и крошкой посыпать сверху.   Накрыть бумагой, положить сверху груз и оставить на ночь.

Крем сливочный.

Для крема нужно:
200 г масла
1/2 стакана молока
1 стакан сахара
1 яйцо
ванилин (или ликер)

Сахар растереть с яйцами до пены, прибавить молоко и проварить эту смесь на огне до закипания, постоянно помешивая. После закипания смесь снять с огня и охладить. Взбить масло добела, продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. В крем добавить ванилин или ликер.

Наполеон готов.

Meals.ru »

Темы: #раскатать #холодильник #положить #тесто #30-40 #сложить #поставить #смесь

2011-6-9 13:11

Источник: Meals.ru