МУСС С ШОКОЛАДОМ

МУСС С ШОКОЛАДОМ

Продукты:

Мусс с шоколадом16 г желатина,
200 г  белого шоколада,
200 г молочного шоколада,
2 яичных желтка,
4 яйца,
6 ст. л. сахара,
4 ст. л. ликера амаретто,
4 ст.л. крепкого кофе,
80 г шоколадных пластинок,
250 г брусничного компота.

Инструкции:

Для мусса каждого цвета отдельно замочить в холодной воде по 8 г желатина. Белый и молочный шоколад по отдельности замочить и растопить на водяной бане. По 1 желтку с 2 яйцами и 2 ст. л. сахара взбивать поочередно на водяной бане до кремообразного сосотояния. Желатин отжать и растворить в порциях взбитых яиц. Для белого мусса во взбитую массу влить амаретто и,  при помешивании, добавить белый растопленный шоколад.

Для темногомусса смешать со взбитой массой кофе и расплавленный молочный шоколад. Взбить в крутую пену по 400 мл. сливок с 1 ст.л. сахара и аккуратно добавить в обе порции.

1/4 темного мусса выложить в прямоугольную форму   поставить в холодильник. Когда он затвердеет, выложить слой светлого мусса и также поставить в холодильник. Таким образом выложить слоями весь мусс. Готовый мусс также поставить в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь для застывания. Перед подачей опустить нож в горячую воду и разрезать мусс на порции. Подать с брусничным компотом, украсив шоколадной пластинкой. 

Meals.ru »

Темы: #мусс #мусса #холодильник #сахара #шоколад #поставить #выложить

2011-6-9 00:47

Источник: Meals.ru