Любимые блюда итальянцев

Любимые блюда итальянцев

В сегодняшнем мире очень многие поражаются тонкости, разнообразию и содержательности итальянской национальной кухни. Об этом свидетельствует хотя бы невероятная популярность ресторанов с традиционными местными блюдами – пожалуй, популярнее итальянских являются только китайские кафетерии и другие места общепита. В том числе, очень много их и в России. Россияне восхищаются такими итальянскими шедеврами, как пицца или паста, однако когда они сами попадают в Италию, то удивляются – местные люди восторгаются совершенно иными блюдами и деликатесами. Выходит, что блюда из меню обыкновенного «макаронного» ресторана категорически отличаются от тех, которые реально пользуются успехом на сапожке. Какие же кушанья на самом деле являются востребованными на родине пиццы?

Раз уж речь пошла о пицце, самом, пожалуй, известном во всем мире блюде, то стоит сразу оговорить – то, что под этим брендом продают в наших ресторанах, на родине Челентано подняли бы на посмешище. Дело в том, что добавлять на этот блин теста всевозможные колбасы, морепродукты и прочие ингредиенты придумали американцы, решившие сделать блюдо более сытным и разнообразным. В то же время, как в «небесно-голубой стране» по сей день едят только одну вариацию этого яства – тесто, смазанное томатной пастой, и на котором запекаются белый сыр моцарелла, тонко нарезанные помидоры и свежий зеленый базилик. Другие вариации этой визитной карточки страны внутри нее совершенно не приемлемы, либо предназначены исключительно для туристов и незнаек.

Паста – другое дело. Она действительно является традиционным блюдом, которое здесь подают практически ежедневно. «Фишка» в том, что оно никогда не придается ввиду самых разнообразных ингредиентов – по сути, паста с морепродуктами и паста с овощами являются двумя совершенно различными по вкусовой гамме кушаньями. Поэтому она пользуется по-настоящему большим успехом. Крайне популярен соус песто, а также ризотто – блюдо из риса, которое «и не суп, и не второе».

Помимо этого, очень важный факт – в настоящих итальянских семьях на десерт смотрят как на равноценную часть трапезы, а не как на некое бонусное приложение. Именно поэтому здесь после главного подают какие-нибудь сладкие торты, печенья, мороженое или другие десерты. Ну, или, как минимум, к столу подается настоящий итальянский крепкий кофе – а уж его местные готовить умеют идеально.

Meals.ru »

Темы: #паста #являются

2011-12-1 16:56

Источник: Meals.ru