Какой чайник лучше?

Какой чайник лучше?

Сложно представить кухню без такого прибора, как чайник, который является чуть ли не главным элементом этого пространства. В последнее время покупатели стали отдавать предпочтение устройствам, работающим от сети, а вследствие своей постоянной востребованности чайник электрический предстаёт на рынке в различных разновидностях: металлический, пластмассовый и стеклянный.

Сразу ответить на вопрос, какой тип устройства лучше, достаточно сложно, поскольку каждый обладает, как преимуществами, так и недостатками. Так, например, при выборе пластмассовых изделий, в первую очередь, следует обращать внимание на качество материала. Несмотря на то, что для такого типа используется термостойкая пластмасса, нередко можно столкнуться с мошенниками и приобрести некачественный товар. Если при нагревании чайник «издаёт» резкие неприятные запахи, то для его создания применялась дешёвая пластмасса, содержащая вредные вещества. Нагретую воду в таких приборах лучше не употреблять, поскольку выделившиеся из химической реакции вещества могли попасть в жидкость. Главным плюсом пластмассовых изделий является их низкая цена и то, что вода остывает медленнее, а поверхность чайника не является такой горячей, в отличие от стеклянных и металлических устройств.

В создании стеклянных чайников принимает участие сверхпрочное стекло, что придаёт данному прибору особую прочность. Однако от излишних механических повреждений его всё-таки необходимо беречь. Важным преимуществом здесь является то, что при нагревании стекло не вступает в химическую реакцию и не выделяет вредных веществ, а, следовательно, является абсолютно безопасным. Кроме того, приборы из стекла имеют широкий модельный ряд, что позволяет подобрать подходящий чайник для любого стиля интерьера и удовлетворить даже самые взыскательные вкусы. Основной недостаток заключается в том, что поверхность стекла очень сильно нагревается и появляется возможность обжечься.

Высокой прочностью, практичностью, надёжностью и долговечностью обладают изделия из нержавеющей стали. По своим экологическим признакам они ничуть не отличаются от стеклянных аналогов, но при этом способны выдержать любую механическую нагрузку. Некоторые модели обладают двойными термоизоляционными стенками, что позволяет дольше сохранить тепло воды и исключает возможность получения травмы при соприкосновении с поверхностью. Одним из главных недостатков металлических чайников будет их слишком высокая стоимость, кроме того, они имеют небольшой модельный ряд, чего нельзя, к примеру, сказать о пластмассовых приборах.

Meals.ru »

Темы: #чайник #является

2012-2-27 08:54

Источник: Meals.ru